Posted 18 января 2018,, 07:14

Published 18 января 2018,, 07:14

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

После публикаций Properm.ru для пациентов с неизлечимым заболеванием нашлись варианты лечения

18 января 2018, 07:14
В декабре 2017 года, когда стало понятно, что лекарство для пациентов с миастенией пропало из всех аптек страны, министерство здравоохранения еще не знало, что посоветовать больным, никакой альтернативной схемы лечения выработано не было.

В Пермском крае 260 человек с миастенией, неизлечимым аутоимунным заболеванием, поражающим мышцы и нервы. Единственное лекарство, которое помогало, по словам пациентов, Калимин Н. Врачи выписывали только его. Лекарственный препарат был снят с производства и резко исчез из всех аптек страны. Без постоянного приема этого препарата (пять таблеток в день) происходит ухудшение состояния, отказывают мышцы лица, рук, ног.

Хроника событий:

Декабрь 2017 года

В редакцию Properm.ru обратилась жительница Краснокамска Елена Гайсина, у нее миастения. Она рассказала, что в Краснокамске 47 человек с этим заболеванием, и все остались без препарата, и врачи не знают, что посоветовать. У Елены трое детей.

Properm.ru направил запрос в министерство здравоохранения Пермского края. Из минздрава пришел ответ, что поставки препарата Калимин прекращены ООО «Тева». А запасы препарата, необходимые для льготного обеспечения больных, в Пермском крае отсутствуют.

Возобновление поставок препарата производитель ООО «Тева» ожидает не раньше 2019 года. Также минздрав региона отметил, что на данный момент альтернатив препарату Калимин нет, однако ожидается, что весной 2018 года другой производитель — ФГУП НПЦ «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства — обеспечит наработку дженерика (лекарственное средство, продающееся под международным непатентованным названием либо под патентованным названием, отличающимся от фирменного названия разработчика препарата) пиридостигмина в нужных медицинским учреждениям объемах.

Январь 2018 года

В учреждения здравоохранения Пермского края министерством направлено письмо о дефектуре лекарственного препарата «Калимин» для организации медицинской помощи, в том числе коррекции схемы лечения.

Стало известно, что проведены переговоры с ФГУП НПЦ «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства, производителем препарата Пиридостигмина бромид, о резервировании препарата и с поставщиком ООО «Катрен» о возможности поставки лекарственного препарата. Достигнута договоренность о поставке товара в январе 2018 года.

Подобраны альтернативные схемы лечения пациентов.

Александр Желнин, главный невролог Пермского края: — Из-за отсутствия препарата в стране медики временно вынуждены использовать аналоги антихолистеразной группы, в частности Прозерин и Нейромедин. Каждая ситуация требует индивидуального побора препарата под строгим контролем врача невролога. К сожалению, в отличие от Калимина эти препараты имеют более короткое действие. В связи с чем, кратность приёма увеличивается, однако должный лечебный эффект присутствует.

Properm.ru направил запрос в министерство здравоохранения РФ, чтобы узнать, как обстоят дела во всей стране с поставкой лекарства «Калимин», и как так получилось, что люди внезапно остались без лекарства и реально эффективной альтернативы.

"