Posted 18 января 2018,, 07:40

Published 18 января 2018,, 07:40

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

«Мы против закрытия нашей поликлиники». Жители Лёвшино отправили открытое письмо в Минздрав Прикамья

«Мы против закрытия нашей поликлиники». Жители Лёвшино отправили открытое письмо в Минздрав Прикамья

18 января 2018, 07:40
Фото: Properm.ru
Люди возмущены решением ведомства закрыть Медсанчасть №6 на Домостроительной, 2, где оказываются медицинские услуги взрослому населению микрорайонов Лёвшино, Новые дома, Домостроительный, ПДК, Январский. Жители уже начали сбор подписей против переноса поликлиники.

Жители шести микрорайонов Орджоникидзевского района написали открытое письмо министру здравоохранения Прикамья Дмитрию Матвееву. Поводом для этого стало решение краевого минздрава о закрытии поликлиники по ул. Домостроительная, 2, принятое в сентябре 2017 года.

Забегая вперед скажем, что министерство закрывает медицинское учреждение по причине аварийности здания, что угрожает здоровью пациентов и медицинского персонала.

Открытое письмо министру здравоохранения Пермского Края Матвееву Д.А. От жителей микрорайонов ПДК, Лёвшино, Домостроительный, Новые дома, Январский.

Уважаемый Дмитрий Александрович! Нас порадовал ваш ответ, что детской поликлинике в нашем микрорайоне быть! Ура! Дождались. Хотя строительство еще не началось, но мы держим руку на пульсе. Но вот ваш ответ по поводу судьбы взрослой поликлиники огорчил всех жителей нашего района.

Из вашего ответа следует, цитирую: «Необходимо отметить, что данный микрорайон активно застраивается жилыми домами и количество населения, обращающегося за медицинской помощью в учреждение, ежегодно увеличивается. Однако при разработке документации по планировке территории администрацией города Перми не предусматриваются земельные участки для строительства поликлиник в шаговой доступности в соответствии с градостроительными нормами, в связи с чем министерство здравоохранения вынуждено принимать решения по переустройству существующих зданий для организации поликлинического приёма. В дальнейшем планируется провести капитальный ремонт здания пищеблока учреждения по ул. Лобачевского, 26, перепрофилированием под размещение поликлинического приёма. Расстояние от центра обслуживания поликлиники до здания по адресу по ул. Лобачевского, 26 — 2.5 км, до остановки 400 метров. Целесообразность размещения поликлиники на территории стационара обусловлена следующим — улучшенная транспортная доступность»

Дальше ваши доводы о целесообразности переноса поликлиники можно не читать. Потому что в этом, собственно, и есть вся проблема, в переносе. И «администрацией города Перми не предусматриваются земельные участки для строительства поликлиник в шаговой доступности в соответствии с градостроительными нормами». Нормы всё-таки говорят именно о шаговой доступности, а не о вашей выгоде, которая, на наш взгляд, очевидна.

Вы с гордостью пишите о том, что уже сейчас участки по приёму больных раскиданы по всему району. Между тем люди жалуются на доставленные неудобства. Автобусы в утренние и вечерние часы переполнены, как и коридоры поликлиник №3 на Качканарской, 47 или в поликлинике №4 на Мозырской, 34. Передвижение по всему району затратно как по времени, так и финансово, также в моменты эпидемий оно будет способствовать быстрому распространению заболеваний. Толи ещё будет!

Вы же предлагаете нам и вовсе ехать с Домостроительной до Молодёжной. Это шесть остановок! Если бы вы лично посетили наш микрорайон, то поняли бы, что Лобачевского, 26 это не микрорайон Лёвшино, и даже не микрорайон ПДК (где сейчас находится медсанчасть № 6, по ул Домостроительная, 2), и даже не микрорайон КамГЭС. Это микрорайон Молодёжный, который находится за два микрорайона от Лёвшино.

В своём ответе вы так же написали, что от Домостроительной, 2, до Лобачевского, 26 всего 2.5 км. Если бы вы ходили пешком, как ходят сейчас пожилые люди, от остановки Мичуринские сады до Домостроительной, то поняли бы, что и это путь не близкий, но здесь хотя бы есть асфальтированная дорога, освещение и люди. А вот от Домостроительной до Лобачевского пешком путь экстремальный, через лог без освещения, частный сектор без асфальта или на автобусе всего лишь шесть остановок! И это совсем не то, что нужно жителям микрорайона. Это далеко не всем доступно. К тому же не понятно, чем лучше здание на Лобачевского, которое так же требует капитального ремонта?

У нас вопрос: почему бы в здании детской поликлиники, которую планируется построить по адресу Социалистическая, 20 не найти места для размещения в ней и взрослого отделения, как это существует сейчас в микрорайоне Бумажник? Или в туберкулезном диспансере на ул. Косякова? Почему не сделать два разных входа, что бы взрослые и детские болезни не пересекались?

Мы терпеливо ждём детскую и взрослую поликлинику с 80-х годов прошлого века! Сначала ждали детскую, за это время дети выросли и у них уже появились свои дети. Теперь ждём взрослую. Между тем микрорайон разрастается, строятся новые дома, людей переселяют к нам из других районов и городов Пермского края. Нам как воздух необходима новая поликлиника. Хотя места для размещения поликлиники и сейчас на наш взгляд есть. Это пустующие первые этажи новостроек нашего района, в микрорайоне ПДК.

Первый этаж на ул. Томская, 44 пустуют много лет. Долго пустовало здание на ул. Ереванской , где ранее была СЭС и впоследствии его отдали судебным приставам. Даже сейчас есть помещения, которые пустуют. Например здание налоговой инспекции на Щербакова, три верхних этажа. Нужно просто поискать и иметь в этом заинтересованность.

Нам остаётся только позавидовать здоровью наших чиновников. Ведь администрация нашего района находится между двумя поликлиниками, взрослой и детской, и неудобства связанные с раскиданными по всему огромному району взрослыми и детскими участками, должны были коснутся и наших власть имущих. Но либо они не болеют, либо в наши поликлиники не ходят, а лечатся в других местах.

В любом случае, прежде чем лишать огромный район доступной медицинской помощи, следовало спросить у самих жителей! И найти варианты. Тоже аварийное здание на Домостроительной, 2, на месте которого можно построить новое. В общем, мы против закрытия нашей поликлиники и против ее переезда за два микрорайона от нас! Не очень- то хочется, знаете ли, будучи в преклонном возрасте, идти пешком за три девять земель на приём.

Жители нашего района начали сбор подписей против переноса взрослой поликлиники. Оптимальный вариант для размещения — центр нашего района, улица Социалистическая, конечная 77 автобуса. Это и есть транспортная и шаговая доступность. Путь, конечно, не близкий от отдалённых улиц, но, во всяком случае, лучше, чем пять километров пешком. Именно такое расстояние придётся преодолевать пенсионерам до Лобачевского, ведь не везде рядом с домами есть остановочные комплексы.

К тому же вопрос о временном размещении детской поликлиники, а именно нахождение всех участков в одном месте, как это было до недавнего времени, так же остаётся открытым. Это очень тяжело для мам с колясками, ездить на автобусах по всему району, что бы попасть на приём к участковому педиатру. Вдумайтесь в словосочетание-участковый педиатр! Не районный, а участковый! Значит, рядом с домом, в шаговой доступности.
Когда еще наступит этот далёкий 2019 год сдачи детской поликлиники, если строительство еще даже не началось?

Также раскиданные по всему району участки взрослой поликлиники. Люди со своими болезнями и температурой вынуждены ездить на приём на автобусе. Ждать на остановках, сидеть в очереди к врачу. Ездить из Лёвшино в другие районы, что бы посетить кабинет физиотерапии! О каком здоровье здесь может идти речь? Это явление может из временного перейти в постоянное! Поэтому вопрос с размещением поликлиник нужно решать сейчас, и не откладывать строительство!

С уважение, жители микрорайонов Лёвшино, Новые дома, Домостроительный, ПДК, Январский.

"