Posted 19 января 2018,, 10:19

Published 19 января 2018,, 10:19

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Малые реки Перми и их водоохранные зоны поставили на кадастровый учёт

Малые реки Перми и их водоохранные зоны поставили на кадастровый учёт

19 января 2018, 10:19
Фото: Properm.ru
О включении этих объектов в кадастр экологи говорили более пяти лет.

Министерство природы Пермского края поставило водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы и береговые линии рек Егошиха, Данилиха, Ива и Гайва на кадастровый учет. О решении ведомства на своей страничке в социальных сетях сообщил эколог Дмитрий Андреев.

Дмитрий Андреев: — Это еще не все малые реки города, но нас уверяют, что в 2018 году работы по установлению границ будут завершены. Правда есть и один серьезный недостаток — почему-то в нашем регионе забыли про береговые полосы (в отличие от соседней Свердловской области). Именно береговые полосы являются территориями общего пользования, которые не подлежат приватизации и в которых запрещено капитальное строительство. Все-таки режим охраны водоохранных зон крайне недостаточен для полноценной защиты речных долин.

Для интернет-журнала «Звезда» Дмитрий Андреев пояснил, что все зоны ограничений должны быть внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН), чтобы существующие или потенциальные собственники земельных участков в таких зонах знали о разрешённых и запрещённых видах использования территории.

Кроме того, сейчас необходимо признать кадастровые ошибки в выделении земельных участков в частную собственность, например, на реке Уинка. «Сделать это может региональное Минприроды через суд», — рассказал эколог.

"