Posted 21 января 2018,, 10:58

Published 21 января 2018,, 10:58

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Арт, спорт и посикунчики. Концепция развития набережной Перми будет готова к осени 2018

Арт, спорт и посикунчики. Концепция развития набережной Перми будет готова к осени 2018

21 января 2018, 10:58
Фото: Properm.ru
Глава Перми Дмитрий Самойлов подписал постановление о создании рабочей группы, которая подготовит концепцию социокультурного развития набережной до 1 сентября.

Разработкой концепции социокультурного развития набережной Перми займутся представители администрации Перми и городской думы, а также ученые, сообщает Business Class.

По предварительным данным, набережная будет разделена на четыре сектора. От Речного вокзала до реконструированной части выделена зона «Ворота в город», которая ориентирована на визуальное и эмоциональное восприятие культуры Перми. В этой зоне предлагается разместить выставочную площадь, парк искусств, музыкальный фонтан, арт-пространство, ресторан на воде, кафе-оранжерею, ступенчатую террасу для отдыха и детский городок.

Уже сформировано наполнение набережной от реконструированной части до интеллектуального кафе: мороженое, посикунчики, пресса, сувениры и т.д., всего 13 сервисов.

Участок набережной до Коммунального моста станет зоной семейного отдыха. Там уже отремонтирована променадная часть, но ее предстоит насытить малыми архитектурными формами — скамьями, беседками, подвесными «гнездами», гамаками. Кроме того, там предлагается сделать павильон для отдыха, детскую и спортивную площадки.

Четвертый сектор — спортивный, от моста до порта Пермь. На этом участке планируется круговая лыжероллерная трасса, мобильный скейт-парк, столы для пинг-понга, площадку для аджилити, воркаута, волейбола. Променадную часть разделят на дорожки для бегунов, роллеров и велосипедистов. Предлагается также благоустроить пляж и организовать прокат спортинвентаря.

В 2018 году запланированы работы по реконструкции на участке до порта Пермь. Параллельно власти намерены готовить проект по территории в сторону Перми I.

"