Posted 21 января 2018,, 12:30

Published 21 января 2018,, 12:30

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

Инструкция Properm.ru. Как заставить УК убирать снег в вашем дворе

21 января 2018, 12:30
Анастасия Вяткина
Мы обнаружили неожиданное решение, как можно влиять на управляющие компании, которые игнорируют свои обязанности по прочистке дворов от снега. Нужно сфотографировать и написать сообщение, остальное сделают за вас.

С очисткой от снега городских улиц организационно все довольно просто: есть МКУ «Пермблагоустройство» и районные подразделения, они являются заказчиком (а, значит, и начальником) подрядчиков, которые чистят снег. На снег, неубранный во дворах, многие пермяки также пытаются жаловаться городским и районным властям, однако те разводят руками: «Не наш снег».

За уборку дворов отвечает УК, в чьем управлении находится дом с прилегающей территорией (двором) или ТСЖ/ТСН. И если товарищество собственников жилья как-то решает свои проблемы с уборкой снега, донимая председателя и заказывая трактор-чистильщик по потребности, жители дома-клиента УК чаще впустую обивают пороги, пытаясь заставить «управляшку» вычистить проходы и проезды. И оперативно жаловаться на них некуда — начальства, как у городских подрядчиков, здесь нет.

Этот вопрос могла бы решать ИГЖН как надзорный орган. И даже решает, но схема до того не оперативная, что теряет всякий смысл. Смотрите сами: при неубранном во дворе снеге жильцы пишут заявление в саму УК, что, мол, пора бы и снег почистить. Если в течение 10 дней от «управляшки» нет никакой реакции, а снег как лежал, так и лежит, жильцы могут пожаловаться на свою УК в ИГЖН.

Что делать?
1. Сфотографировать двор, где не убран снег
2. Написать заявление в УК о необходимости очистки двора.
3. Если в течение 10 дней УК не реагирует, снова все сфотографировать и написать в ИГЖН.

Там уже и штрафы, и предписания, но эффекитвность такого метода весьма сомнительна. Потому что УК в любой момент может сказать «Это уже другой снег, а тот мы, конечно, убрали». И пока жильцы вновь строчат заявления в УК, ждут еще 10 дней, и пишут вновь в ИГЖН, снег уже сам растает — весна придёт.

Еще на УК имеет влияние департамент ЖКХ администрации Перми и его районные отделы. И здесь есть реальная возможность, что снег во дворе все же будет убран. Такую схему влияния на УК разработали участники проекта «Дорожный вопрос», созданного в «Пермском молодежном центре» (ПМЦ), и уже за декабрь 2017 года поняли, что она действительна эффективная.

«Зачастую управляющие компании экономят средства и как итог, мы видим дворы в снегу и наледи, по которым сложно передвигаться. Для решения этой проблемы мы создали сеть общественных контролёров и наладили взаимодействие с городскими властями и районными отделами ЖКХ», — рассказал член правления ПМЦ Марк Коробов.

Любопытно, что жильцам дворов, где по колено в снегу, нужно сделать минимум движений: надо позвать к себе в неубранный двор районного координатора «Дорожного вопроса». И засекать на часах, через сколько часов примчится трактор. Вот и вся инструкция.

Что делать?
1. Сфотографировать двор, где не убран снег
2. Написать районному координатору «Дорожного вопроса», указать точный адрес и приложить фото.

Стало

«В декабре 2017 года, за неполный месяц, было отработано 67 точек. Снег был почищен везде, где были сигналы. Наши общественные контролеры проверяют, были ли убраны дворы, на которые поступали жалобы», — отчитался председатель «Пермского молодежного центра» Андрей Коротин. — Если есть желание, пермяки могут присоединиться к этому проекту, став общественным контролёром. Два, три, четыре контролера на большой район — гораздо лучше, чем один».

"