Posted 24 января 2018,, 12:00

Published 24 января 2018,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 14:38

Updated 2 марта 2023,, 14:38

После происшествия в школе №127 в Прикамье «уплотнят» систему охраны

После происшествия в школе №127 в Прикамье «уплотнят» систему охраны

24 января 2018, 12:00
Фото: Properm.ru
В одной из школ региона «чоповцы» приехали на вызов через 40 минут

Сегодня, 24 января, на заседании антитеррористической комиссии Пермского края было предложено «уплотнить» систему охраны не только школ, но и социальных учреждений, больниц. Например, в рамках одного микрорайона, квартала, муниципипалитета для более быстрого реагирования экстренных служб в случаях ЧП.

Предложение о возможности дальнейшей консолидации систем охраны всех объектов культуры, образования и здравоохранения озвучил заместитель начальника — начальник управления Росгвардии по Пермскому краю Ринат Авхадиев. Он объяснил это тем, что школы являются не только образовательными учреждениями, но и площадками для проведения голосования в период выборов.

«В связи с предстоящими выборами данное предложение считаю актуальным», — пояснил он. Централизация, по его словам, необходима и для того, чтобы контролировать работу всех охранных предприятий в регионе.

Так, в Пермском крае работает более 1,5 тыс. учреждений, из них 786 школ. Ежегодно на обеспечение безопасности тратится порядка 1 млрд 300 млн руб. Однако лишь в 95% школ есть ограждения, в 84% школ — кнопки экстренного вызова, в 81% — системы видеонаблюдения, приводит статистические данные министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

В 89 школах, как выяснили проверяющие, система оповещения работает с перебоями: кнопка экстренного вызова есть, но она либо находится в кабинете директора и поэтому не доступна, либо время прибытия «чоповцев» составляет 40 минут. В 28 образовательных учреждениях вахтера на рабочем месте на момент проведения проверки не было, в четырех — в школу можно попасть через запасной выход. В большинстве школ педагоги и учащиеся не обучены правилам поведения в ЧС.

Предложение представителя Росгвардии поддержал губернатор Пермского края Максим Решетников. «Пора серьезно уплотнить охрану путем консолидации всех объектов и заключать договоры на охрану в рамках одного контракта», — предложил глава региона.

Напомним, 15 янаря двое подростков с ножами проникли в школу №127 и напали на 4Б класс. В результате происшествия пострадали 15 человек. Учительница 4Б класса Наталья Шагулина получила 17 ножевых ранений.

"