Posted 28 января 2018,, 11:40

Published 28 января 2018,, 11:40

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Выбора в стране нет, а мы хотим!» Пермский штаб Навального провел «забастовку избирателей»

«Выбора в стране нет, а мы хотим!» Пермский штаб Навального провел «забастовку избирателей»

28 января 2018, 11:40
Дмитрий Загуменнов
Фото: Properm.ru
По подсчетам организаторов, протестная акция собрала около тысячи человек. Подобные митинги сегодня проходят в 118 городах России и зарубежья. В том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Нью-Йорке и Праге.

Собравшихся на митинг заметно издалека. Красные карточки с надписью «Забастовка» и российские флаги привлекают внимание. Чтобы попасть на территорию мероприятия, как обычно, прошел досмотр. Признаюсь, давно полицейские так тщательно меня не проверяли: осмотрели карманы и капюшон, ощупали куртку и ноги, проверили металлодетектором со всех сторон. Наверное, такая бдительность связана со спецификой акции.

Прохожу внутрь. На удивление молодежи не так много. Примерно треть собравшихся — пожилые и люди среднего возраста. На сцене стоит молодой парень, на вид 20 лет, выступает перед собравшимися.

«Мне часто говорят, кто если не Путин? Да хоть кто, пускай даже морская свинка. Она хотя бы не будет воровать», — говорит юноша. В ответ толпа одобрительно кивает и выкрикивает: «Да! Верно!».

Прохожу через людей ближе к сцене, чтобы поговорить с координатором штаба Алексея Навального в Перми Натальей Вавиловой.

«Мы не признаем эти выборы. Мы не пойдем выбирать из фейковых кандидатов. Выбора в стране нет, а мы хотим! Хотим честных и конкурентных выборов. Хотим нормальных демократических выборов», — рассказывает организатор акции.

По ее словам, акции протеста против неконкурентных выборов будут продолжаться, а сегодняшний митинг стал их началом. Также сторонники Навального намерены идти на выборы в качестве наблюдателей, чтобы отслеживать реальную явку избирателей.

«Мы будем фиксировать, как нужную явку будут нагонять. Четыре раза в неделю в нашем штабе проходят тренинги для наблюдателей», — говорит Вавилова.

Спикеры на сцене меняются. Выступают и те, кто не разделяет бойкота выборов. Среди таких людей координатор пермского отделения ассоциации «Голос» Виталий Ковин.

«Я не сторонник забастовки избирателей, но считаю, что сторонники Алексея Навального имеют полное право на политическую кампанию бойкота выборов. Согласно российским законам, выборы являются добровольным решением. Соответственно, избиратели имеют полное право призывать к участию или неучастию в выборах. Поэтому любые преследования за призыв бойкотировать выборы мы (ассоциация «Голос» — прим. Properm.ru) считаем недопустимыми, незаконными и противоправными. Мы обращаемся к правоохранительным органам и силовым структурам, и требуем прекратить преследовать сторонников Навального, обыскивать штабы и изымать листовки», — говорит со сцены Ковин. Люди его поддерживают.

Рядом со мной стоит пожилая женщина и одобрительно кивает всем выступающим. Галина Петровна пришла сегодня потому что хочет, чтобы в России была регулярная сменяемость власти.

«Это невозможно, когда один человек окружил себя своими друзьями и приятелями и не видит никого вокруг. Все только для них. Меня вообще возмущает, что они посадили нашего Никитку Белых. Ведь убьют его, как Магнитского убьют в тюрьме!» — возмущается пенсионерка.

По ее мнению, сейчас политическая обстановка в стране «хуже чем в Советском Союзе».

«Такой прессинг несогласных. Такое давление. Конечно, в СССР были диссиденты, которых преследовали, но такого массового преследования не было!» — убеждена Галина Петровна.

На термометре -13 градусов, но из-за сильного ветра, кажется, что все -25. Чтобы не замерзнуть, кто-то пританцовывает или пьет горячий чай у палатки. Те, кто пришли парами, греют друг друга объятиями. Некоторые начинают уходить, но меньше людей не становится, приходят новые.

За час акции на сцене сменилось около 10 спикеров. Когда все, кому было что сказать, закончили свои выступления, волонтеры и сотрудники штаба Алексея Навального вышли на сцену. Вместе с пермяками они исполни песню Виктора Цоя «Перемен». Поаплодировав друг другу, люди стали расходиться.

"