Posted 29 января 2018,, 11:30

Published 29 января 2018,, 11:30

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Готовы к революции. Педагоги со всей страны написали десятки писем поддержки пермской воспитательнице

29 января 2018, 11:30
Кроме реакции чиновников и проверок в детских садах, обращение Марии Шубиной к президенту получило отклик от рядовых воспитателей из городов Прикамья и разных уголков России. Некоторыми письмами Мария поделилась с редакцией Properm.ru.

9 января воспитатель пермского детского сада №369 Мария Шубина написала обращение к президенту России Владимиру Путину. В своем письме она рассказала о проблемах системы дошкольного образования в Перми: низком уровне зарплаты, условиях труда, переработках, абсурдных требованиях, проверках департамента образования и поведении заведующих детсадов.

Оказалось, что перечисленные воспитательницей проблемы актуальны для многих детских садах, от территорий Крайнего Севера до Краснодарского края.

О заведующих

  • «Такая ситуация почти в каждом садике! Надтарифный фонд распределяет заведующая и приближенные к ней, а кто рожей не вышел, тот ничего кроме выговоров не получает. И еще, все идет сверху, от управления, там начиная с Петроградских с людьми вообще не разговаривают, а только пиарят себя. А началась вся эта вакханалия с Гаджиевой, когда она всех неугодных с постов директором снимала за профнепригодность».
  • «Меня вчера зава спросила: «Вы что хотите революции?» Я ей ответила, что да. Что хочу перетряски всей системы образования. У нас садик из трех корпусов. Методистов пять штук, ну, естественно, их должности обозначены по-другому. В садике два брата завы устроены — завхоз, ну, он, конечно, чернорабочий и физрук».
  • «Заведующие сейчас настоящие боярыни с толстым кошельком. Кому хочу, тому плачу. Родственников понаустраивали своих кучу, деньги через них крутят. Во многих садах комиссия только на бумаге, заведующая сама распределяет денежки, кого люблю, тому даю».
  • «Екатеринбург с вами. Проблемы один в один совпадают. Больше всего бесит, что у нас начальство «пристроила» в учреждение детей своих друзей, знакомых и т.п. В каждой группе есть так называемые «нелегалы», да не по одному человеку. Причем у родителей этих «нелегалов» вопросов и требований больше, чем у легальных родителей».

О зарплатах и условиях труда

  • «Архангельская область с вами! Мы, типа, получая северные надбавки, получаем те же 20 тыс. рублей! Я на пенсии вынуждена работать, чтобы поднять внучку. Пенсия не индексируется, мы, отработав по 40 лет, выплачивая налоги, не имеем права получать пенсию с индексацией! Бред! Можно подумать, если бы я получаса достойную пенсию, то работала бы до сих пор!»
  • «Достали эти дурные графики работы, когда три воспитателя на две группы. Работа с утра до вечера очень тяжела, особенно, когда детишек много. Насокращали воспитателей, увеличили нагрузку — работайте! А когда сменщица на больничном — паши как вол в две смены. Если часто на больничном — живи на работе. Помимо этого руководители норовят поменьше заплатить, подработки платят из того же стимулирующего фонда».
  • «Я из Краснодарского края, после декрета вышла работать в сад воспитателем. Наш сад на втором месте в городе, у всех на слуху другое — самый коррумпированный сад. Мы работаем по полтора воспитателя на группу. Получаем 14–17 тыс. рублей. Все печально, начальство усердно пинает нас, слышим, что мы должны только, а помощи никакой…»
  • «В январские каникулы, мы, воспитатели, каждый день посещаем семьи СОП (находящиеся в социально опасном положении - прим. Properm.ru), совершенно бесплатно! Хотя это в наши обязанности воспитателя совсем не входит! Мы должно проверять пьют они или нет! Это нормально? Администрация и соответствующие органы отдыхают, а мы ходим. Но самое смешное, что мы можем сделать? Ничего! А зарплата, да, хочется плакать, но работать больше негде, поэтому идем и работаем!»

О работе чиновников

  • «Хотите прикол? У нас была плановая проверка с департамента. И нам написал замечание: «В группе два одинаковых цветка традесканции! Если разрешат, то сфоткаю и официальную бумагу их прикреплю сюда! Два одинаковых цветка, блин, дети реально менее счастливы от этого станут?»
  • «Вы забыли написать в письме об унизительном «новаторстве» нашего департамента — собирать отзывы с родителей о своей деятельности и выкладывать все это на показ. Ей богу, ощущения как на паперти или на панели».
  • «У нас в городе убойный конкурс придумали для воспитателей детских садов: «Документация — лицо педагога» называется. Пермь в отстое! Чайковский рулит!»
  • «Очень удивили комментарии г-жи Кассиной. Про трехслойную туалетную бумагу, неадаптированность Марии Шубиной, необходимость наставника для нее, средней зарплате в 31 тыс. с хвостиком! Складывается впечатление, что мы с нашим минобром живем не просто в разных регионах, а на разных планетах».
"