Posted 29 января 2018,, 13:18

Published 29 января 2018,, 13:18

Modified 1 марта 2023,, 16:37

Updated 1 марта 2023,, 16:37

«Мой ребенок был похищен и удерживался насильно группой лиц!»

29 января 2018, 13:18
Пермячка обвинила заведующую детсадом №210 в похищении ее сына.

25 января воспитатель детсада №210 Любовь Костикова разместила на своей странице в «Вконтакте» открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке, главе следственного комитета России Александру Бастрыкину и федеральному детскому омбудсмену Анне Кузнецовой с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

По ее словам, накануне ее сын незаконно был выведен из группы 210-го детсада и два часа удерживался в кабинете заместителя заведующей, откуда его не выпускали даже в туалет. Переломить ситуацию удалось лишь после того, как она вызвала полицию.

«Приехала инспектор П. Мы вместе зашли в детский сад, где нас как ни в чем не бывало встретила заведующая и проводила в кабинет заместителя, где я наконец-то увидела ребенка. На часах, примерно, было 11.20. Ребенок был напуган. Я попросила отвести ребенка в группу, где ему будет комфортнее и дальше весь разговор продолжить без его присутствия, чтоб еще больше не напугать. Но заведующая и ее заместитель ответили категоричным отказом», — рассказывает Любовь Костикова.

Основная причина, по которой ребенка не пустили в группу, — это отсутствие заключения врача-фтизиатра о состоянии малыша.

Как пояснили в департаменте образования, родители дошкольника не предоставили справку от фтизиатра, что и послужило основанием для недопуска ребенка в детсад.

«Подобные случаи не единичны, судебная практика, как правило, оказывается на стороне образовательных учреждений, — поясняют в городском департаменте образования. — Родители ребенка вправе обратиться в суд».

Однако, по словам Любовь Костиковой, ранее между ней и детским садом уже был заключен договор о том, что все справки будут предоставлены позже, после того, когда дети после болезни поправятся и можно будет сдать анализы. Но, несмотря на это, заведующая издала приказ о выведении детей из группы.

«На следующий день я принесла медзаключения в соответствии с новым приказом Министерства здравоохранения. Заведующая прочитала все не один раз, покивала, что дети здоровы, посещать сад могут», — пишет она.

После случившегося воспитатель детского сада №210 требует провести расследование инцидента и восстановить права ее ребенка.

"