Posted 30 января 2018,, 08:29

Published 30 января 2018,, 08:29

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Дольщики ЖК «Пермские высоты» разбили палаточный лагерь на месте недостроенного дома

30 января 2018, 08:29
Еще одна протестная акция запланирована на 23 февраля.

27 января дольщики ЖК «Пермские высоты» Юлия Панина и Евгений Попов поставили палатки на месте недостроенного жилого дома с целью привлечения общественного внимания к их проблемам.

По словам Евгения Попова, их дом ГК «Классик» должна была построить в четвертом квартале прошлого года. Строительство началось в мае 2016 года. Однако уже в феврале 2017 года оно приостановилось на этапе забивки свай. Сначала застройщик взял вынужденную паузу в связи с поисками инвестора, затем с неподходящими погодными условиями для заливки фундамента. В апреле дольщикам сказали, что в котловане стоит вода, и дальнейшее строительство невозможно.

По словам дольщиков, они не попадают не под одну категорию обманутых дольщиков, так как застройщик не обанкротился, тем не менее они столкнулись с теми же проблемами, что и все остальные. В доме, рассчитанном на 118 квартир, 37 принадлежит одному юрлицу, а значит, компания будеть иметь большинство голосов. Не удалось дольщикам до сих пор встретиться и с руководством застройщика. Не надеются они и на получение компенсационных выплат по страховым договорам, так как их случай спорно называть страховым.

Поэтому уже 23 февраля дольщики вновь выйдут на протестную акцию и разобьют палаточный лагерь с полевой кухней.

UPD: В краевом минстрое ситуацию отнесли к страховым случаем. «Дольщикам данного обьекта необходимо обратиться в страховую компанию, заключившую договор с застройщиком с целью получения компенсационных выплат за неисполнение застройщиком своих обязательств перед участниками строительства», — рекомендуют в ведомстве.

"