Posted 30 января 2018,, 15:37

Published 30 января 2018,, 15:37

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Инструкция Properm.ru. Как устроить ребенка в первый класс?

Инструкция Properm.ru. Как устроить ребенка в первый класс?

30 января 2018, 15:37
Фото: Properm.ru
С 1 февраля пермские школы начнут принимать заявления от родителей будущих первоклассников. Какую школу выбрать, какие документы с собой захватить и как подготовить ребенка к новой жизни, читайте в нашей инструкции.
Сюжет
Школа

В 2018 году 113 школ города Перми откроют свои двери для 1,5 тыс. будущих первоклассников. По словам начальника департамента образования Перми Людмилы Сериковой, в этом году, в отличие от прошлого, существенного роста числа первоклассников не произошло. Не ожидается резкого увеличения числа детей и в ближашие годы.

«С 1 сентября в Перми откроются два новых корпуса школ №59 и 42. Мы планируем, что именно эти две школы в Свердловском и Дзержинском районах Перми примут первоклассников больше, чем другие школы», — говорит она.

Как выбрать школу

3 февраля все школы Перми приглашают первоклассников и их родителей на единый день открытых дверей. Пожалуй, это единственный день в году, когда они свободно могут прийти в школу, задать интересующие вопросы, познакомиться с учителями, школьными программами и посмотреть классы. В департаменте образования обещают, что в этой день в каждой школе будут проходить различные мероприятия.

Не факт что сразу после 3 февраля все родители определятся с образовательным учреждением для своего ребенка. Поэтому, чтобы не растеряться, необходимо для начала провести «диагностику» общеобразовательных учреждений, после чего остановиться на одной-двух из них. И учесть такие немаловажные факторы, как близость школы к дому, узнать, в какую школу пойдут друзья ребенка, чтобы в классе он чувствовал себя комфортно.

Какие документы понадобятся для поступления

Прием документов в первые классы начнется с 1 февраля и продлится до 30 июня для тех родителей, кто решил выбрать школу по месту жительства.

Чтобы узнать, к какой школе прикреплен ваш дом, необходимо зайти на сайт permedu.ru, в раздел «Образовательная волна», «Новости отрасли» и найти документ «Закрепление территорий города Перми за подведомственными муниципальными образовательными учреждениями, реализующими программу начального общего, основного общего, среднего общего образования», утвержденный и опубликованный 25 января этого года

«Мы разрабатываем это постановление ежегодно с учетом плотности жилой застройки, количества зарегистрированных в микрорайоне детей, фактической мощности школы и расположением транспортной магистрали. Также в ходе его подготовки мы запрашиваем обновленный адресный реестр, в том числе с вновь построенными и расселеными домами. В этом году, например, были внесены изменения в микрорайон школы №42 и некоторые микрорайоны в Индустриальном районе», — говорит глава департамента образования Перми.

Информация о закреплении школ есть и на сайтах самих школ, районных управлений образования.

После того, как вы узнали школу, к которой прикреплены, в срок с 1 февраля по 30 июня необходимо подать документы.

Для этого необходимо:

  1. Прийти в школу.
  2. Подписать согласие на обработку персональных ваших данных и данных вашего ребенка (содержится в бланке заявления о приеме).
  3. Предъявить документы, подтверждающие проживание по указанному адресу: паспорт (оригинал); свидетельство о рождении ребенка (оригинал); свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (оригинал) или по месту пребывания (оригинал).
  4. Получить расписку о приеме заявления и документы с регистрационным номером.
  5. Через семь дней после подачи заявления на информационном стенде школы ознакомиться с приказом о зачислении ребенка в первый класс.

Важно: заявление принимается только от родителей (законных представителей) ребенка.

"