Posted 2 февраля 2018,, 07:47

Published 2 февраля 2018,, 07:47

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

С экологией и медициной все плохо. Жители Кизеловского угольного бассейна просят Путина о помощи

2 февраля 2018, 07:47
Они требуют провести экологическую экспертизу почвы, воды и воздуха бывших шахтных городов и поселков.

По словам жителя Кизела, почетного работника угольной промышленности РФ Юрия Захарова, в конце прошлого года они направили президенту России письмо о неблагоприятной экологической ситуации в территориях КУБа и резком увеличении смертности в Кизеле и Гремячинске.

В своем письме они потребовали приостановить строительство второй очереди химзавода ПАО «Метафракс» по производству карбамидно-аммиачного производства в связи с тяжелой экологической обстановкой в бывших шахтных городах и поселках, и провести экологическую экспертизу.

«Добыча угля в Кизеловском угольном бассейне прекратилась в 2000 году, но неблагоприятное влияние последствий на экологию бывших шахтерских городов продолжается. Выведены из хозяйственного пользования все малые реки Камского водного бассейна, природоохранные мероприятия в рамках госпрограммы реструктуризации КУБа фактически свернуты», — пишут жители.

Ситуацию усугубляет и тот факт, что Гремячинск, Кизел и Александровск являются лидерами по количеству больных онкологическими заболеваниями. Как указывают авторы письма, несмотря на удручающую статистику, под предлогом оптимизации в лечебных учреждениях идет массовое сокращение медработников, резко снижается доступность медицинской помощи для жителей Кизела и Гремячинска. Ликвидируются отделения реанимации, родильные отделения. Экстренная помощь при инсульте, инфаркте оказывается только в Березниках или в Губахе.

"