Posted 3 февраля 2018,, 12:41

Published 3 февраля 2018,, 12:41

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

В Перми прошел митинг «Вместе за сильную Россию!»

В Перми прошел митинг «Вместе за сильную Россию!»

3 февраля 2018, 12:41
Фото: Виктор Михалев
Пермяки поддержали российскую сборную.

«Если Олимпиада — это Путин, а Путин — это Россия, то сегодня здесь мы собрались не зря», — пафосно рассуждают представители ТОСа «Ремзавод».

Трое представителей этого ТОСа сегодня пришли на митинг в поддержку олимпийской сборной России «Вместе за сильную Россию!», которой все же разрешили участвовать на Олимпийских играх в Пхенчхане. Но в Корее не будет звучать российский гимн, а спортсмены уберут с формы все атрибуты национальной сборной.


«Да они просто нашего гимна боятся, — уверена представитель ТОСа Любовь Сушкова. — Мы сильнее их! Пусть боятся!».

— А разве есть чего бояться? — не скрываю своего удивления.

— Ну да! Мы же Россия! Сейчас все хорошее возвращается, — продолжает она. — Вспомните, как было тогда, и как сейчас?

— Если жить стало лучше, почему здесь молодежи так мало?

— Да бросьте вы! — машет она рукой. — Просто молодежи, в отличие от нас, сегодняшние времена не с чем сравнить. Мы-то уже успели пожить и при Горбачеве и при Хрущеве, а они чего видели?!

— И тогда было лучше?

— Хуже! А вот сейчас лучше! Этого-то молодежь и не понимает.

Между тем в ледовом городке начинается представление. Первыми на сцену выскакивают девочки в белых кофточках, красных штанах и синих шарфиках. Бодрый танец оживляет толпу. Те начинают пританцовывать и скандировать «За сильную Россию!» «За нас!». Сзади мужики с флагами пытаются перекричать «За Путина!!!». Спортивный праздник постепенно набирает политические обороты. Ведущий на сцене подогревает толпу: «Мы знаем цену слова победа! Только в единстве и согласии можно было выстоять и победить! Мы наследники великой победы! И точно знаем: выстояли тогда, победим и сейчас».

После этих слов на сцену выходит депутат краевого парламента Валерий Трапезников. Встав чуть поодаль от толпы, он бросает в митингующих колючие, как снег, слова: «75 лет назад мы врезали фашистам-захватчикам!»

Толпа ревет.

«Мы непобедимы!», — присутствующие кричат «Браво».

«Мы знаем, когда мы едины, мы сильны!» — толпа гулом прерывает его.

Валерий Трапезников, депутат Законодательного собрания Пермского края: «Нас не запугать санкциями! В 70-е годах трубы не поставляли, мы через полгода построили завод, и сейчас развиваем импортозамещение. Германия теряет миллионы евро от того, что вводит санкции. Рано или поздно они проснутся, и будут просить у нас дружбы».

«Ура!!!» — горланят в ответ. От их криков флаги начинают быстро и нервно трепыхаться на ветру как побитые.

Следующим на сцену выходит гендиректор БК «Парма» Александр Башминов, который тут же вспоминает еще одну великую победу советского народа — когда баскетбольная команда СССР стала первой на Олимпиаде в Мюнхене.

«Ну все! — немолодая женщина рядом толкается в сторону выхода. — С меня на сегодня хватит!».

И быстро покидает эспланаду.

В это время на большом экране начинаются включения из других регионов России.
Сначала нас приветствует вице-президент одной из спортивных ассоциаций из Казани, затем ансамбль «Эхо гор» из Дагестана, сборная по биатлону из Чайковского, Ассамблея народов России и многие другие. Завершают мероприятие танцы на колясках ансамбля «Гротеск» и студия жестового пения «Поющие руки».

Народ потихоньку рассасывается. У сцены остается лишь девушка со свернутым флагом.

В ледовом городке родители с детьми продолжают кататься с горок. А на другой стороне дороги стоит обманутый дольщик ЖК «Пермские высоты» Евгений Попов, который в этот же день вышел в одиночный пикет.

За те два часа, пока он стоит, к нему подходят разные люди. В основном, такие же, как он, дольщики, пайщики. Есть среди них и сочувствующие. Некоторые интересуются, кто же оплатил его сегодняшний пикет.

В ответ на эти вопросы Попов широко улыбается.

«Пикет, в отличие от концерта, больших затрат не требует, — отвечает он. — Хоть и цель одна — привлечь внимание к проблемам России, и поддержать не только спортсменов, но и дольщиков».

Елена Лодыгина

"