Posted 5 февраля 2018,, 07:11

Published 5 февраля 2018,, 07:11

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

В Березниках полиция проверит законность установки счетчиков на тепло за полмиллиона рублей

В Березниках полиция проверит законность установки счетчиков на тепло за полмиллиона рублей

5 февраля 2018, 07:11
Фото: Properm.ru
Жители Березников пожаловались на поборы со стороны «Березниковской сетевой компании», которая в лице «Пермской сетевой компании» принудительно и по высоким ценам установила теплосчетчик в более чем ста многоквартирных домах.

В Березниках полиция начала проверку законности действий «Березниковской сетевой компании» (БСК) при установке общедомовых счётчиков по учёту тепла. В октябре 2017 года ресурсники, ссылаясь на федеральный закон № 261 «Об энергосбережении» от 2009 года, известили местных потребителей, что ОАО «Березниковская сетевая компания» в лице ООО «Пермская сетевая компания» была «обязана совершить действия по принудительному оснащению Вашего дома ОДПУ…» (общедомовой прибор учёта).

БСК требует с собственников оплату за установку счетчиков, предлагая финансово-кредитные услуги: внести требуемую сумму сразу, либо в рассрочку, проценты с которой будет взимать с августа 2017 года.

Собственникам дома № 57 по улице Юбилейная предлагают выплатить за установку общедомового счётчика более 310 тыс. рублей. Это в три раза больше, чем берёт за аналогичную работу местное ООО «Монтажэнергосервис». Жителям дома № 15 по улице 30 лет Победы БСК изначально выставила общий счёт на 400 тыс. рублей, а позднее затребовало более полумиллиона рублей. Причём практически во всех случаях собственникам жилья БСК не представляла проектно-сметную документацию.

«Нормы законодательства федерального требуют, чтобы у нас жилой фонд в Березниках и любом другом городе Пермского края был оснащен приборами учета. Здесь не предусмотрено собрание жильцов или какие-то другие нормы. Это требования федерального законодательства, которое исполняют как ресурсонажбающие организации, так и управляющие компании», — приводит слова пресс-секретаря ПСК Михаила Топильского местный телеканал «ТНТ-новости» в сюжете от 11 октября 2017 года.

Далее в видеосюжете показывается, как местная жительница по громкой связи разговаривает по телефону с человеком, чей голос похож на голос пресс-секретаря компании.

Откуда взялись лишние 124 тыс. рублей? Вот я что говорю, — спрашивает женщина.

Я тоже считаю, что это не совсем правильно. Потому что если вы платили по одной сумме и уже тем более внесли часть средств, то должны быть какие-то основания для того, чтобы она поменялась, — отвечает голос в трубке телефона.

Это не первый случай, когда в Березниках коммунальщики стараются заработать на собственниках жилья. Несколько лет назад местная УК «Наш дом» тоже решила заработать на установке счётчиков. Было возбуждено уголовное дело. Хотя оно и было закрыто, но общими усилиями пострадавшим горожанам удалось вернуть свои деньги.

Ринат Алиев для Properm.ru

"