Posted 5 февраля 2018,, 10:37

Published 5 февраля 2018,, 10:37

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Пермяки собираются выйти на пикет против закрытия поликлиники №1

Пермяки собираются выйти на пикет против закрытия поликлиники №1

5 февраля 2018, 10:37
Фото: Properm.ru
Протестная акция, возможно, состоится 18 февраля.

Жители Орджоникидзевского района Перми планируют выйти на пикет против переноса поликлиники №1 с ул. Домостроительная, 2 на территорию МСЧ №6 (ул. Лобачевского, 26).Об этом корреспонденту Properm.ru рассказала один из организаторов мероприятия.

Взрослая поликлиника на Домостроительной закрылась еще в прошлом году, так как медучреждение находилось в аварийном состоянии, а после технической экспертизы строительные конструкции здания были признаны опасными. Во избежание возможного обрушения здание было закрыто.

Теперь поликлинику планируется перевести в здание пищеблока на територию МСЧ №6. Этот вопрос в конце прошлого года был согласован с районной администрацией. Но организаторы здравоохранения не учли один важный нюанс — прежняя поликлиника обслуживала несколько микрорайонов. В случае ее переезда расстояние от новой поликлиники до того же микрорайона Январский или Новых домов увеличится в разы.

«При переносе нашей поликлиники в другой микрорайон качество медицинской помощи пострадает, — уверены местные жители. — Участковые терапевты ходить по вызовам не будут, людям придется вызывать неотложку. То же самое коснётся и поликлиник на Бушмакина и на Качканарской, роддома на Гайве. Вместо ремонта здания или строительства, эти учреждения будут переносить ближе к центру».

По словам пермяков, они уже обращались за помощью в Министерство здравоохранения Пермского края, написали жалобу в прокуратуру. В минздраве пояснили, что целесообразнее перевезти поликлинику на ул. Лобаческого, 26 для улучшения параклинической помощи, взаимодействия амбулаторного и стационарного звена и по другим причинам.

18 февраля жители нескольких микрорайонов собираются выйти на пикет к зданию бывшей поликлиники на ул. Домостроительная, 2 и потребуют сохранить медучреждение. Заявку о проведении пикета до 30 человек они подали сегодня, 5 февраля.

"