Posted 6 февраля 2018,, 08:00

Published 6 февраля 2018,, 08:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

«Земляки, вы засрали город». Кто грязнее: Пермь или Екатеринбург? Спор в сети набирает обороты

«Земляки, вы засрали город». Кто грязнее: Пермь или Екатеринбург? Спор в сети набирает обороты

6 февраля 2018, 08:00
Фото: Properm.ru
В социальных сетях уже несколько дней не прекращается обсуждение поста пермячки, бывшей жительницы Екатеринбурга. Она раскритиковала столицу Урала за грязь, отсутствие дорог, хамство и недострой, который считается символом города.
Сюжет
Колонка

По мнению автора поста (она пожелала остаться неизвестной), Екатеринбург совершенно не готов принять Чемпионат мира по футболу-2018.

В Свердловской области автор нашумевшего в социальных сетях и новостных лентах поста пробыла с 30 января по 1 февраля.

Цитата из поста: — Грязь. Грязь везде. На обочинах, во дворах, на остановках общественного транспорта, у магазинов. Какая-то вечная, вросшая, неубираемая грязь. Иногда кажется, что свердловчане забывают, что темное время суток сменяется дневным светом, и, когда погаснут огни и прочие светодиоды, то все будет видно. Ночью Екатеринбург прекрасен. Только ночью. Летом там пройдет ЧМ. Я не знаю, как это всё будет, даже представить не могу, потому что город совершенно не готов к этому событию. Обратила внимание на остановку «Профессорская» в сторону центра. По среди остановки фонарный столб, а вокруг него, конусом, грязный сугроб из которого торчат чибоны, словно иголки у ежа. Черные сугробы. Здесь пыльно даже зимой .

Особенно жительница Перми раскритиковала дороги, которых «нет». «Да на моем Загарье (микрорайон Перми — Properm.ru) дороги местами лучше, чем в центре Екатеринбурга».

В центре города, кроме мусора, бывшпя жительница Екатеринбурга насчитала семь открытых люков. На некоторых перекрестках нет дублирующих светофоров. Светофоры с таймером — «диковинка».

Цитата из поста:— Куда подевалась разметка с дорог? Вы ее слизываете что ли, или сгрызаете? На этот вопрос местные ответили, что она очень быстро истирается и пропадает. Сравнивая с разметкой в Перми, и сроком ее жизни, я сделала вывод, что у какого-то чинуши в Екатеринбурге свой «краско-разметочный заводик» есть и конторка по ее нанесению. Стоп-линии. Свердловчане в принципе не знают, что это такое. Да и как они узнают, если ни линий (1.12), ни знаков (6.16). Поэтому почти все считают возможным заезжать на «зебру». В целом, по манере езды и отношению к другим участникам движения, а особенно к общественному транспорту и пешеходам, екатеринбуржцы хамы и эгоисты, которые считают, что на дороге кроме них никого нет. Дорогие мои земляки, вы засрали город. Засрали по самые уши. Успеете ли отмыть его до ЧМ и хотя бы подлатать дороги?

«Высоцкого» (знаменитый бизнес центр Екатеринбурга) жительница Перми тоже призвала «помыть», так как он «весь в пыли» и «так и хочется на нем пальцем написать: «Помой меня, Ройзман (мэр Екатеринбурга - Properm.ru)».

По словам пермячки, в 2009 году к саммиту ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) город успели подготовить за короткий срок. Автор поста выразила надежду, что и к Чемпионату мира по футболу удастся подготовиться.

Отдельно пермячка рассказала про так называемую «башню», бетонный недострой, который считается символом города. «Очень удивилась мнению, что если ее снести, то город станет импотентом. Да, блин, вы его [город] сначала с мылом отмойте, причешите, дороги в порядок приведите, а потом рассуждайте о потенции!
Резюме поездки: в Перми лучше»,
— завершила пост девушка, добавив, что Центральный стадион после реконструкции, по ее мнению «чудовищная, безвкусная, вульгарная помесь «сталинского ампира» и так называемого стиля «бетона и стекла».

Пост вызвал бурные комментарии в социальных сетях и в СМИ. Одни жители Екатеринбурга кинулись защищать свой город, писать о том, что по уровню грязи он уступает Перми. Другие соглашались с критикой.

Популярный портал Екатеринбурга e1.ru сделал новость о разгоревшемся споре, полтысячи человек приняли участие в обсуждении, почти 50 тысяч человек увидели этот пост.

В своем Инстаграмме пермячке ответила участница «Уральских пельменей» Юлия Михалкова, она написала, что надменная критика города должна вызывать улыбку.

Юлия Михалкова, участница «Уральских пельменей», актриса: Я хочу сделать признание. Я влюблена. Окончательно и бесповоротно. В Екатеринбург! Лучший город на земле. Я люблю его динамичность, современность, яркость. Я люблю его жителей, за их особенную стать, трудолюбие и креативность. Я много езжу по России и каждый раз, посещая новый город, я вновь и вновь убеждаюсь в своей правоте. И сегодня меня попросили прокомментировать высказывание «соленых ушей» из Перми, которые сделали попытку надменно раскритиковать Екатеринбург и его жителей. Нет-нет, это не шутка! Что я могу сказать. Здесь не о чем спорить. Надо просто снисходительно пожать плечами и улыбнуться. Мало ли кто, что и в каком состоянии пишет о нашем любимом городе. Наш город лучший, но не идеальный. Да, у него есть проблемы. Но, решать их и обсуждать должны только мы, жители.

фото из блога Ю. Михалковой

"