Posted 6 февраля 2018,, 07:00

Published 6 февраля 2018,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:37

Updated 2 марта 2023,, 14:37

Под шашлычок вкусно очень. Роскачество проверит коньяк в Пермском крае

6 февраля 2018, 07:00
Эксперты закупят коньяк около 50 торговых марок, произведенных в России, Франции, Грузии, Армении и Молдове.

Роскачество начало проверку качества коньяка в нескольких регионах России, в том числе в Пермском крае. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Исследование проводится по поручению вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина. Эксперты закупят коньяк около 50 торговых марок России, Франции, Грузии, Армении и Молдовы. Под проверку попадут напитки разных ценовых категорий — от 372 до 10 тыс. рублей за единицу товара.

«Специалисты протестируют коньяк по показателям безопасности и подлинности, органолептическим показателям — их будут проверять международные эксперты из Франции; по физико-химическим показателям, таким, как крепость, массовая концентрация сахаров, альдегиды, средние эфиры, летучие кислоты, метиловый спирт и токсичные элементы», — сообщают в Роскачестве.

Коньяк также будет исследован на наличие ароматизаторов, красителей, жесткость воды, используемой для изготовления, упаковку и сорт спирта, из которого изготовлен исследуемый образец.

Доклад о результатах исследования должен быть представлен до 22 февраля 2018 года. Кроме Прикамья проверки пройдут в Санкт-Петербурге, Москве, Пензе, Республики Татарстан, Дагестане, Северной Осетии, Крыму, Московской, Нижегородской, Калининградской и Самарской областях, Краснодарском и Ставропольском крае.

"