Posted 16 февраля 2010,, 08:33

Published 16 февраля 2010,, 08:33

Modified 2 марта 2023,, 16:50

Updated 2 марта 2023,, 16:50

Пермь посетили французские делегаты

16 февраля 2010, 08:33
Пермская школа №22 и её школы-партнёры принимают делегацию лицеистов из французского города Бордо.

Сегодня, 16 февраля, пермская школа №22 принимает вторую делегацию из Франции. Участниками проекта стали также школы-партнёры, в которых в рамках городской программы «Международное образование» в начале этого учебного года открылись группы изучения французского языка.

Участники делегации — 27 учащихся лицея из города Бордо и два их преподавателя — прибыли в аэропорт «Большое Савино». Их встречали семьи, в которых и будут проживать французские лицеисты. «Каково же было удивление французской стороны, понявшей, что огромное количество людей, находящихся в зале ожидания аэропорта, встречает именно их», — делится своими впечатлениями Лариса Лейбман, заместитель директора школы №22. Элен Станик, преподаватель русского языка, сопровождающая лицеистов, сказала, что знает теперь, что такое русский радушный приём. Встречающие заверили французских гостей, что самое интересное их ждет впереди.

Сегодня, 16 февраля — первый день визита французских школьников. В его рамках гостей из Франции ждет экскурсия по школе №22 и посещение уроков в ней, экскурсия по городу и приём во «Французском Альянсе» (Alience Francaise). Вечером школьники и их преподаватели приглашены на «вечерние посиделки в русском стиле» — выступления фольклорного ансамбля, чаепитие под самовар и русские народные игры. На вечер придут и учащиеся структурных подразделений из школ-партнёров №№27, 127 и 59.

«Это прекрасная возможность для учеников пермских школ практиковать свои знания в общении с носителями языка, — отмечает и.о. начальника департамента образования администрации Перми Ирина Петроградских. — Благодаря городской программе «Международное образование» сегодня это доступно всем желающим пермским школьникам».

Визит французской делегации из Бордо продлится в Перми неделю. В среду, 17 февраля, французские лицеисты посетят уроки русского языка, для них будут организованы встречи в школах-партнёрах.

В четверг, 18 февраля, кроме традиционных уроков русского языка, гостей ждут экскурсии в галерею и музей, дружеский матч по мини-футболу со школой №61 и вечером — зимний бал «Рандеву в Перми». В нем также примут участие школьники из структурных подразделений.

В пятницу, 19 февраля, гости пройдут мастер-класс «Русская игрушка» и посетят Пермский академический театр оперы и балета.

В субботу и воскресенье французскую делегацию ждут поездки за город, а в понедельник, 22 февраля после уроков состоится закрытие декады «Пермь и Бордо — дружба!».

"