Posted 22 февраля 2018,, 10:00

Published 22 февраля 2018,, 10:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Удивляйся, страна! Двух жительниц Пермского края перепутали в роддоме 40 лет назад

22 февраля 2018, 10:00
Татьяна Зырянова
Эта история похожа на художественный вымысел, на дамский роман, детектив, кинофильм. Но жизнь часто подкидывает такие сюжеты, которые и не снились сценаристам и литераторам. Итак, районная больница в селе Пожва Коми-Пермяцкого (тогда еще автономного) округа почти сорок лет назад...

…7 марта 1978 года морозов не было, они ударят зимой 1978–1979, лютые. А весной 1978 года было почти тепло. Правда, Пожва еще утопала в снегу вместе с одноэтажным зданием участковой больницы, где в один день на свет появились четыре девочки.

Видимо, к четырем родам накануне 8 марта в заснеженной Пожвинской больнице оказались не готовы.

Роды

«Сначала родила Юлия Ивановна (Савельева — Properm.ru). Ее на кровать переложили, меня вместо нее на кресло усадили — рожать. Ребенка у неё унесли. Я всё прекрасно помню, — рассказывает Римма Павловна Швецова, мама одной из четырех девочек.

Римма Швецова: — Я родила и сразу же попросила показать мне лицо ребенка, потому что боялась, что будет родимое пятно. Меня напугал один «знающий человек», что родится с пятном. Акушерка показала — нет пятна. Я успокоилась. Юлия Ивановна слышала, что я про лицо спросила. Тут привезли «кордонскую» (из Кордона — Properm.ru), она в поезде родила. А потом четвертую, вот про нее не знаю, не помню, откуда она.

Дети лежали отдельно от мамочек, их приносили только на кормление. По словам Риммы Швецовой, никаких бирочек на ножки или ручки детям не надевали. Когда девочек принесли на кормление в очередной раз, Римма Павловна заметила, что у ребенка синяя полоса на губе. Она удивилась вслух, и «кордонская» сказала: «Так это же моя, на эту, эта твоя, а моя с синей полосой, я в поезде терпела, не хотела рожать, передавила её». Разобрались сами. Кто же мог подумать, что детей перетасуют как карты еще не раз, и последний, в день выписки, станет решающим.

Выписывались все разом. «Полешки» (туго перепеленанные и закутанные в одеялки дети) вручили родителям, а дома Швецовы развернули свое «полешко», и глава семейства зарычал на жену: «Говорила, без пятнышка, а она с пятнышком, чего обманула? » Римма Павловна посмотрела — и правда, у виска родимое пятно. Ну может, не заметила, чего там заметишь и не заметишь после родов. Успокоила себя, но, как признаётся сейчас, «сильно засомневалась».

Детство

Когда голубоглазой, кудрявой и плотной блондике Веронике Швецовой исполнилось 8 месяцев, все родственники и соседи сошлись во мнении, что дочь ни на кого не похожа. Смущало и то, что группа крови у смуглых, худых и черноглазых родителей вторая, а у дочки третья.

Начались попреки со стороны мужа, он убедил себя в том, что жена ему изменила, дочь нагуляла. «Очень обижал ее, — вспоминает Римма Павловна. — Я конечно, защищала, как могла».

Однажды утром Римма Швецова решила, что надо съездить к «ним», как сейчас вспоминает, «видимо, мамское чутье подсказало». Она собралась, одела дочь и поехала к Савельевым в соседнее село. Муж Юлии Ивановны Савельевой работал в милиции, был уже тогда «каким-то начальником».

Юлия Ивановна вспоминает: «Римма Павловна приехала к нам с Вероникой, сказала, что детей наших поменяли, видимо, в роддоме, что муж дочку не любит, что она на них не похожа. Но я свою Таню не отдала, конечно. Мой муж детей любит. Да и как я своего ребенка отдам, она вон уже какая большая, улыбается. Нет, не отдам. Да и сложно мне было поверить, что могли медики так поступить, детей наших поменять».

Римма Павловна уехала, но, по ее словам, семью Савельевых «из виду не выпускала», узнавала, где они, как живут, знала, что они переехали в Карагай. Попыток встретиться с Таней не предпринимала.

А Юлия Ивановна после того визита стала приглядываться к дочери — и то находила какое-то сходство, то нет. Жизнь шла своим чередом, девочки пошли в школу. Однажды Юлия Ивановна «тихонько» попросила знакомую из сельсовета сходить к Римме Швецовой, взять фотографию Вероники и привезти, показать. Та поручение выполнила, фото привезла.

«Мы разглядывали фото девочки, все соседи, родня, все решили, что похожа на нас, на нашу старшую дочь. Но все равно сложно было поверить, а как доказать, не делали же тогда экспертиз. И дети уже большие были», — рассказывает Юлия Ивановна.

Да и Римме Павловне стало не до того. Вероника серьезно заболела. Полгода лечились в Москве. Римма Швецова обила все пороги, вытащила девочку, поставила на ноги.

Вот только муж от Риммы Павловны ушёл. «Не давал жизни, думал, что нагуляла дочь, — говорит Римма Павловна. — Её постоянно обижал, чуть подушкой не задушил, мне моя мама рассказала, я пришла с работы, а она плачет. Говорю: «Что случилось?» Так вот твой подушку на Вику положил. Досталось ей, конечно. И мне. Вот мы и разошлись. Не дочь же мне бросать».

Римму Павловну Швецову как будто саму во младенчестве перепутали. С Маргарет Тэтчер. Железная леди. Работала лесником. Не раз награждена за доблестный труд.

«У меня рост метр сорок шесть! Худющая, а бульдозером управляла, лесные пожары тушила, — рассказывает она. — Вы об этом обязательно напишите, и вот стихотворение вспомните, оно про меня: «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Я и на лошади скакала, и пожар тушила».

Вика — полная противоположность Риммы Павловны, спокойная, с тихим голосом, рассудительная, обстоятельная; она категорически была против выяснения правды, освещения истории. Но мама сказала, что надо всё выяснить, и Вика согласилась. Когда рассказывали про «похожесть — непохожесть» они даже больше не о физиологии упоминали, а о характере: «не наша порода», «не похож характер», «совсем другая».

Вероника часто, стоя перед зеркалом, спрашивала у мамы, почему она совсем другая, почему на них не похожа. «А в роддоме, наверное, подменили», — отшучивалась мама.

Таня Савельева ни о чем не подозревала, росла папиной дочкой, немного избалованной, очень любимой, никто ее не обижал, никто про несходство с родителями не говорил. Так девочки и выросли, выучились, обзавелись своими семьями.


Первый канал

— Здравствуйте, я ваша дочь. — Вероника приехала к Савельевым без предупреждения пару лет назад, после того, как мать рассказала ей про свои подозрения.

Юлия Ивановна, по её словам, «в комок внутри сжалась». «Мы обнялись, — вспоминает она, — потом пять минут посмотрели друг на друга, снова обнялись. Потом я говорю: «Ты что, одна?» Нет, она говорит, с мужем. Ну зови его. Позвала. Мы посидели, посмотрели фотографии, чай попили. На фотографии показала свою Таню. А Вика и сказала, что Таня на её тетку похожа. Ну то есть на свою теперь тетку, совсем я запуталась», — Юлия Ивановна рассмеялась было, но вдруг замолчала.

Таня известие не приняла.

Если Вероника так или иначе все детство о чем-то подозревала: и мама нет-нет проговорится, и папа не любил, обижал, из семьи ушёл, то Таня не знала ни о чем. Совсем. Ее, уже взрослую женщину, эта новость потрясла. После того, как Вероника уехала, и мама обо всем рассказала, Таня вернулась к себе домой притихшая, но дома случилась истерика. Она рыдала, ломала вещи, совершенно не могла остановиться. Она наотрез отказалась верить в то, что ее родители ей не родные, и предпочла забыть обо всем как о страшном сне.

Но Римма Павловна хотела выяснить правду. «А вдруг, они вообще всех перепутали? — объясняет она свои дальнейшие действия, — Вдруг и Таня мне не родная, вдруг мою дочь вообще «кордонской» той отдали? Мне же надо было сердце успокоить», — и в 2018 году Римма Павловна, уже вырастившая детей, похоронившая второго мужа, решила написать письмо на Первый канал. Дочь Вероника была против, но маму уже никто не мог остановить.

Первый канал откликнулся, собрал всех в студии «Пусть говорят», 19 февраля состоялась запись телеэфира. Перед ней сделали экспертизу ДНК в ООО «Генетическая экспертиза». Во время записи ведущие озвучили данные тестов на материнство. Вероника Швецова — биологическая дочь Савельевых. А Таня Савельева — биологическая дочь Швецовых.
На 99,9%.

«Первый раз в жизни я растерялась, — рассказывает Римма Павловна. — Я столько пережила, столько перенесла, никогда от государства ничего не ждала и ничего не просила. Я была растеряна, обижена и очень зла на нашу медицину».

Вероника Швецова вспоминает, что когда Юлия Ивановна захотела ее обнять на записи передачи, Татьяна Савельева отнеслась к этому очень агрессивно.

Вероника Швецова: — Татьяна закричала, что я отбираю у нее ее мать, что это все неправда. Потом мы, конечно, поговорили, поняли, что делить нам нечего. Ничего уже не вернуть, надо как-то научиться жить с этим, теперь у нас две мамы, две бабушки. Конечно, мне обидно и грустно. Я люблю свою маму, она любит меня, я не жалуюсь на то, как сложилась моя жизнь, но может, она могла сложиться совсем по-другому.

Вероника живет в Перми, с мужем и двумя детьми, работает на промышленном предприятии контролёром. Она говорит, что ее семья неоднозначно восприняла ситуцию, но младший ребенок очень рад, что у него теперь целых три бабушки.

Татьяна Савельева не хотела поверить в происходящее, она рассказала, что не отдавала себе отчет в том, что говорила и думала в тот момент, когда озвучили результаты экспертизы. «У меня шок. И у моей семьи тоже, — объясняет она. — У меня одни родители, я очень их люблю, они меня любят, у моих детей уже есть бабушка и дедушка. Я не понимаю, как такое могло случиться, отказываюсь понимать. Я выросла любимой дочкой, папиной дочкой. Я до сих пор поверить не могу». Татьяна живет в Кудымкаре, у нее двое детей, из-за проблем со здоровьем она не может работать.

«Может, нельзя так говорить, но я благодарна богу, что послал мне именно моих родителей, — потрясенно шепчет Татьяна. — Нет у меня никого, кроме них».

Первый канал пригласил в студию юристов, психологов, подключил к разбору ситуации депутата Государственной думы РФ от Удмуртии и Пермского края Александра Василенко, который пообещал направить в Минздрав региона депутатский запрос и приехать в Пермь лично, чтобы разобраться в ситуации.

По словам адвоката Игоря Саввина, он будет представлять интересы всех четырех женщин в суде.

Игорь Саввин, адвокат: — Конечно, уголовное дело уже никто не возбудит, истек срок давности. Материальный ущерб тоже не взыскать, истек срок давности. Но моральный ущерб вызскать можно, и такие прецеденты есть. Анализируя судебную практику, я нашел как минимум три аналогичных случая, два из них в Челябинской области, один в Орловской области. Везде суд встал на сторону потерпевших, в Челябинске одной из перепутанных в роддоме девочек (к тому времени уже тридцатилетней женщине) суд присудил выплатить компенсацию в размере 1 млн рублей.

Иски будут поданы, скорее всего, в Ленинский районный суд Перми, по месту нахождения одного из ответчиков, министерства здравоохранения Пермского края. Кроме минздрава региона ответчиками выступят министерство здравоохранения РФ, министерство финансов РФ, правительство Пермского края и ГБУЗ ПК «Пожвинская участковая больница».

Первый иск будет от Риммы Павловны Швецовой. «Ее семья была разрушена, она испытывала давление со стороны мужа, соседи, наверняка, шептались, представляете, каково это в маленькой деревне? » — говорит Игорь Саввин.

Врач, акушера, медицинская сестра, работавшие тогда, по словам героинь этой истории, уже уволились. «Да и что теперь с них взять? Разве в глаза посмотреть», — говорит Римма Павловна. 7 марта Татьяне Савельевой и Веронике Швецовой исполнится 40 лет.

"