Posted 24 февраля 2018,, 04:01

Published 24 февраля 2018,, 04:01

Modified 1 марта 2023,, 16:14

Updated 1 марта 2023,, 16:14

Опера, Мотовилихинские заводы и «Счастье». Что еще туристы знают о Перми?

24 февраля 2018, 04:01
Мы решили выяснить, что знают о нашем городе те, кто приезжают и по делам, и с экскурсионными целями. Для «чистоты эксперимента» мы нашли индивидуального гида по Перми и расспросили, что просят показать приезжие и с какими впечатлениями уезжают из города. Бонус — интересный вывод о туристическом потенциале Перми и Пермского края.

Наш собеседник — Петр Пикеев, гид по Перми. Он проводит индивидуальные экскурсии, а, значит, у него не связаны руки «пакетом предложений», которые продают местные и столичные туристические агентства. По его словам, желающие познакомиться с Пермью подробнее, чем из окна гостиницы или такси, находят его в интернете с помощью Tripster и других популярных ресурсов. В ходе каждой обзорной экскурсии по Перми выясняется, что именно гости города знают о Перми, о чем слышали, а что становится новым знанием.

«Наш город не раскручен на федеральном уровне. Знают только информационные парадоксы: Пермскую оперу, «Реальных пацанов». Почти всем известно, что Пермь — промышленный город-миллионник», — говорит наш собеседник и делит визитеров на несколько групп, по интересам. — Треть экскурсантов интересует культура, они знают об оперном театре (в него и едут) и коллекции художественной галереи, а город готовы посмотреть заодно. Еще треть — командировочные. Их знания о Перми — самые разные, от глубоких исторических до поверхностных «из телевизора», а потребность в экскурсии по Перми — от «посмотрю заодно, чтобы время убить» до «давно мечтал познакомиться с этим городом». Третья категория, как ни странно, сами пермяки, которые хотят узнать свой город лучше».

Пермская опера

Жители Москвы и Санкт-Петербурга действительно прилетают в Пермь на выходные для того, чтобы сходить в Permopera, или Театр оперы и балета им. Чайковского. Зачастую шутят о ценах на билеты: билет на самолет в Пермь оказывается дешевле билета в пермский театр.

— По котируемости наша пермская опера — третий театр в стране после Большого театра в Москве и Мариинки в Питере. Не последнюю роль играет, конечно, Теодор Курентзис. О нем как раз знают. Большая часть публики остается очень довольна спектаклями, но есть и те, кому что-то не нравится. Как я понял из наблюдений, впечатления зависит именно от того, что смотрят. Забавно то, что сравнение идет со столичными театрами — это говорит о том, что наш оперный не считают захолустным.

Фото: properm.ru, visitperm.ru, Мотовилихинские заводы

"