Posted 28 февраля 2018,, 08:41

Published 28 февраля 2018,, 08:41

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

«На руку коммунистам». Пермские однопартийцы Леонида Слуцкого про харрасмент и всю эту историю

28 февраля 2018, 08:41
Илья Лисняк, Олег Постников, Александр Григоренко высказали предположения, кому может быть выгоден скандал с обвинениями Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах.
Сюжет
Госдума

Появилось первое неанонимное обвинение в харассменте в адрес депутата Госдумы от ЛДПР Леонида Слуцкого, об этом сообщило bfm.ru. Заместитель главного редактора международного русскоязычного телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе заявила о том, что подверглась домогательствам со стороны депутата.

По ее словам, семь лет назад она поехала на встречу со Слуцким, чтобы договориться об интервью. «Он меня провел в свой кабинет, запер дверь и попытался как-то меня прислонить к стене и там как-то меня трогать и целовать. Я вырвалась, убежала. На самом деле, через то, о чем я сейчас говорю, я уверена, многие журналисты — и не только девушки — проходят в разных органах власти и ведомствах РФ, просто об этом не говорят…Это очень страшно на самом деле, это очень неприятно», — заявила Екатерина Котрикадзе в эфире RTVI.

По ее словам столкнувшиеся с этим женщины «обязаны об этом говорить» и «пытаться это остановить».

Леонида Слуцкого, руководителя комитета по международным делам Госдумы РФ, обвинили в сексуальных домогательствах. О двух случаях сообщил телеканал «Дождь», не называя имен пострадавших девушек. Депутат отрицает обвинения и обещает обратиться в суд по поводу защиты чести и достоинства.

Пермские коллеги Слуцкого по партии считают, что у скандала политический подтекст, но раздуть его не удастся.

Илья Лисняк, депутат Пермской городской думы, ЛДПР: — Кому выгодны обвинения в адрес крупного политического деятеля — ответов здесь может быть множество. Игра башен, шкурные интересы групп влияния, личное политическое противостояние и масса других подобных вариантов. Не исключаю, что история может оказаться правдивой — но учитывая количество потенциальных интересантов, а также то, что информация ни с того, ни с сего вдруг массово стала сеяться в публичном пространстве, скандал вполне может оказаться искуственно сформированным.

Олег Постников, депутат Законодательного собрания Пермского края, ЛДПР: — Я естественно знаю Слуцкого! Но мы не представлены друг другу. У меня с ним никаких отношений… Перед выборами — любой скандал несет политический контекст. Но раздуть его не удастся — во-первых, по сравнению с волной по Вайнштейну она не будет такой масштабной и тем более она вторична. Во-вторых, эта тема интересна узкому кругу лиц и Слуцкий не мега известная звезда кино и ТВ, чтобы привлечь многомилионное внимание.

Александр Григоренко, депутат Законодательного собрания Пермского края, ЛДПР: — Лично я с Леонидом Слуцким не знаком, хотя пересекался на партийных встречах. У него репутация профессионала в своей сфере (международные дела). Именно поэтому ему и доверили один из трех главных думских комитетов (по международным делам). Что касается обвинений в адрес него — думаю, что это инсинуации на почве секс-скандала в Америке. Возможно, заказного. Выгодно это может быть сторонникам Грудинина. Коммунисты борются с ЛДПР за второе место на выборах. И эта реальная и принципиальная борьба. Ставки в которой достаточно высоки. Дискредитация одного из партийных лидеров очень на руку коммунистам.

По словам Александра Григоренко, скандала в России не случится, так как «Россия — патриархальная страна». «Достаточно вспомнить, как россияне оценивали скандал с Клинтоном и Моникой Левински, — напомнил депутат, — с тех времен мало что изменилось. Но в межэлитных околовыборных тусовках это может быть аргументом. Правда, пока он сыграл скорее в плюс, а не в минус партии».

Никакого внутрипартийного расследования, по мнению Александра Григоренко, не последует, потому что «смысла нет», «пошумят в прессе и затихнут». Единственное, что может быть, это проверка со стороны комисии по этике в Государственной думе. В комиссии по этике bfm.ru. заявили, если заявление от Екатерины Котрикадзе поступит, его рассмотрят.

"