Posted 28 февраля 2018,, 10:00

Published 28 февраля 2018,, 10:00

Modified 1 марта 2023,, 16:10

Updated 1 марта 2023,, 16:10

Пять мнений об эспланаде. «Предлагать можно все, что угодно. Нельзя кулуарно решать за пермяков»

Пять мнений об эспланаде. «Предлагать можно все, что угодно. Нельзя кулуарно решать за пермяков»

28 февраля 2018, 10:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Пермский архитектор Игорь Луговой считает, что принимать решение без учета мнения всех горожан неправильно, а проект следует выбирать не кулуарно из трех, а на открытом конкурсе среди большого числа проектов пермских, российских и европейских специалистов. При этом проект не может быть красивой картинкой лишь одного квартала возле Заксобрания.
Сюжет
Колонка

Мы собрали пять мнений экспертов о том, на что следует обратить внимание при переустройстве эспланады, ведь в Перми вновь развернулась дискуссия об использовании уникального пространства. Эти споры случаются в Перми в среднем раз в пять лет. В феврале 2018 года в администрации Перми состоялся круглый стол о концепции развития городской эспланады в квартале №68, от здания заксобрания до ул. Попова. Были представлены три проекта, как может измениться пространство. Один из представленных проектов был одобрен депутатами городской думы.

По мнению наших собеседников, ни один из представленных проектов невозможно считать окончательным. Проектам не хватает ни масштабности, ни комплексного подхода к инфраструктуре, ни высоких смыслов.

***

Игорь Луговой:

— Прежде чем формировать отношение к трем представленным проектам, нужно понимать, что город Пермь и его жители хотят добиться на этой территории. Не деревья и скамейки, а чего мы хотим на самом деле?

Есть несколько стереотипов, связанных с пермской эспланадой. Первый — руки прочь от эспланады, ее нельзя застраивать. Второй стереотип — с пустым полем надо что-то делать. Эти подходы постоянно борются. Подавляющее число пермяков не могут определиться, к какому они ближе. Однозначно звучат мнения, что никаких торговых объектов и жилой застройки там быть не должно. И большинство же продолжает, что с этим «футбольным» или «картофельным» полем действительно надо что-то делать, неужели его нельзя привести в порядок.

Да, я считаю, что Новая Опера и Галерея тоже должны находиться в пространстве эспланады. Это многократно усилит значимость территории, это может стать одной из граней бриллианта. Монумент «Героям фронта и тыла» никому не мешает, он ее центр, он является осевой точкой симметрии. В проекте 2004 года не только никуда не исчезал, но становился смысловым центром композиции всего пространства. Театр-Театр с одной стороны, и новая опера с другой (расстояния до театров от памятника совпадет до полуметра), библиотека имени Горького с южной стороны и новая художественная галерея на склоне Петропавловской, ровно напротив — эта симметрия настолько проста, что, посмотрев на нее, понимаешь, что на эспланаде действительно чего-то не хватает. Почему в квартале №68 проводятся концерты и ставится ледовый городок? Потому что именно там есть самое большое ощущение незаполненности. «Свято место пусто не бывает» — отсюда и елка, и горки, и сцена.

Вслед за ним рассуждениями об эспланаде и высоких смыслах поделился главный режиссер Театр-Театр Владимир Гурфинкель. По его мнению, пермская эспланада — место, где люди могут стать счастливыми.

Свое мнение о будущем эспланады и сложности ее преобразования высказали градозащитник Денис Галицкий и культуролог Юлия Ветошкина. Читайте их «Мнение пермяка» на Properm.ru 1 и 2 марта.

"