Posted 5 марта 2018,, 05:00

Published 5 марта 2018,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Наши там. Кипр: «Заехал без денег на заправку - услышишь: «Завтра привезёшь, не проблема»

5 марта 2018, 05:00
Денис Вихров
Properm.ru продолжает рассказывать о странах глазами пермяков, сменивших место жительства. Сегодня — история пермяка Тима Фадеева, который поселился в русской столице Кипра — Лимассоле.
Сюжет
Наши там

— Для начала расскажи свою историю. Как ты оказался на Кипре?

— В 2009 году я уехал в Питер — всегда хотел жить у моря, но кроме Питера тогда вариантов не было. Спустя много лет я понял, что меня обманули, конечно, — насчет моря и климата (смеется). Поработал на федеральном «Рекорде» около 2–3 лет. Потом работал в крупной китайской компании-разработчике и издателе игр IGG. А потом, в один из прекрасных летних питерских дней при температуре +6, я понял что надо что-то делать. Как раз попались билеты на Кипр, где я никогда не был. Мы с женой решили полететь и посмотреть, тем более у нас уже были друзья по Facebook на Кипре.

Прилетели на разведку, поработать 10 дней из тепла нормального лета. Познакомились, посмотрели — всё понравилось, появилась мысль: «А почему бы и нет». Всегда хотелось уехать в Лос-Анджелес или куда-нибудь в Штаты. Но Лос-Анджелес так далеко — лететь 16 часов каждый раз, другой часовой пояс — как на другую планету. А здесь понравилось большое IT-комьюнити. Правительство Европы реализует проект по созданию из Кипра «Силиконовой долины» — сюда стекаются мозги, приняли закон о стартап-визах, активно переезжает IT-тусовка из России, Беларуси, Украины. Плюс один часовой пояс с Москвой и четыре часа на самолёте до Питера. Всё супер удобно: огромное русское комьюнити в Лимассоле. Насколько я знаю, целый комплекс на берегу принадлежит пермякам.

— Расскажи свои первые впечатления о переезде. Чем привлекли люди, что не понравилось?

— Первое ощущение — люди очень приветливые, все улыбаются, счастливые. Здесь такая большая «деревня». Люди буквально 20 лет назад на ослах ездили, а сейчас пришёл прогресс, но некоторые привычки остались. Сейчас уже не так, но лет пять назад люди дома и машины не закрывали. Я тоже к этому привык — частенько машину не закрываю, внутри лежат какие-то вещи, но ты не паришься. Полное чувство безопасности. Хотя сейчас с этим посложнее уже. Приезжают всякие залётные товарищи из Румынии и ходят по домам.

"