Posted 7 марта 2018,, 10:06

Published 7 марта 2018,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

«Люди и с образованием намного хуже дают уроки, чем она». Репортаж из Змеевки, где уволили учительницу

«Люди и с образованием намного хуже дают уроки, чем она». Репортаж из Змеевки, где уволили учительницу

7 марта 2018, 10:06
Денис Вихров
Фото: Properm.ru
Коллеги и чиновники не согласны с вынесенным постановлением прокуратуры. И хотя уволенная преподавательница своей вины не отрицает, у нее еще есть шанс справедливо вернуть свою должность.

Деревня Змеевка, Частинский район. В 20 минутах от райцентра и трех часах от Перми, если зимой сократите по оханской ледовой переправе. Еду практически вслепую, — история женщины, с которой хочу пообщаться уместилась в трех абзацах прокуратуры: без имени, характеристики, только сухая формулировка: «Установлено, что педагог начальных классов не имела соответствующей профессионально-педагогической квалификации, подтвержденной документами государственного образца об уровне образования и (или) квалификации. В ходе проведения прокурорской проверки данный работник школы был уволен».

Подобные новости не часто всплывают в повестке. Обычно, говоря об образовании в Пермском крае, полемика сводится к неправильной организации питания и низким зарплатам. Но сегодня другой случай и он кажется особенным.

Отворот на Змеевку скромно вписался между протяжной лесной полосой и полями, грустит одинокая остановка. По обочинами развалины бревна, качают нефтяные вышки. Дорога заснеженная и три километра вглубь кажутся тяжелее обычного. В самой Змеевке все проезды чистятся усилиями жителей, которых на улице будним днем найти трудно. Навигатор приводит меня к небольшому одноэтажному зданию, территория которого завалена снегом — на привычную школу деревянная постройка совсем непохожа. Делаю, еще круг и натыкаюсь на местный колхоз «Прикамье», за которым виднеется двухэтажное кирпичное здание. Во дворе играют дети, а на подходе пахнет, как из типичной столовки.

— Проходите в центральную дверь, если вам в садик надо, — объясняет прохожая в заснеженном пальто. Узнав, что мне нужна школа, женщина еще раз советует войти в среднюю дверь «Здесь сейчас и садик и школа», — повторяют мне.

Внутри слышны детские голоса. Старые стены украшены рисунками, на подоконниках лестничной площадки — цветы. Меня встречает заведующая и молча усаживает перед собой за стол. Спрашивает паспорт и цель визита.

— Еще неделю назад здесь работала учительница, которую уволили по жалобе родителей, — объясняю я. Женщина кивает и отправляет документы в сканер. Шепчет, что сейчас проводит меня к ее бывшей коллеге, у которой идет урок, и мне все расскажут.

"