Posted 8 марта 2018,, 06:09

Published 8 марта 2018,, 06:09

Modified 2 марта 2023,, 14:36

Updated 2 марта 2023,, 14:36

Генсек ООН назвал дискриминацию женщин величайшей проблемой современности

8 марта 2018, 06:09
По его словам, более миллиарда женщин по всему миру сегодня лишены правовой защиты от сексуального насилия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал дискриминацию женщин величайшей проблемой современности. Он считает, что международному сообществу нужно преодолеть серьезные препятствия в борьбе с дискриминацией и эксплуатацией женщин. Об этом он заявил в своем послании, посвященному Международному женскому дню.

«Мы живем в мире, в котором доминируют мужчины и в культуре которого доминируют мужчины. Это касается как правительств, государственных органов и частного сектора, так и международных организаций, подобных ООН. Таким образом, главный вопрос гендерного равенства — это вопрос власти. И поэтому наша самая главная задача — дать власть женщинам», — сказал генеральный секретарь ООН.

По словам Гутерриша, более миллиарда женщин по всему миру сегодня лишены правовой защиты от сексуального насилия, а разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами в мире доходит до 40%.

Сегодня, 8 марта, с 13:00 до 17:00 часов пермские феминистки проведут пикет против домашнего насилия. Активистки будут раздавать печатные материалы с ликбезом по теме домашнего насилия и списком организаций и кризисных центров, в которые можно обратиться за помощью.

"