Posted 13 марта 2018,, 10:50

Published 13 марта 2018,, 10:50

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Пермяки собирают подписи против памятника «Счастливой семье» и «К столетию ВЛКСМ»

13 марта 2018, 10:50
Авторы петиции считают, что появление подобных памятников может привести к «торжеству эклектики, самоуправства и дурновкусия».

Пермяки собирают подписи против памятника «Счастливой семье» и «К столетию ВЛКСМ». Петиция, адресованная мэру Дмитрия Самойлову и омбудсмену Павлу Микову появилась на Change.org. Сейчас ее подписали 224 человека.

По мнению авторов, преобразования в городской среде современного мегаполиса требуют комплексного и профессионального подхода. Они считают, что появление подобных памятников без экспертной оценки, без учёта особенностей среды и без внимания к архитектурным ансамблям города может привести к «торжеству эклектики, самоуправства и дурновкусия».

Также авторы петиции напоминают, что в Перми существует несколько монументов советской эпохи, которые имеют большую ценность.

«Многочисленные мозаики, сграффито, росписи и скульптуры — большинство из них пребывают в плачевном состоянии и постепенно разрушаются, и установка «советского» новодела на фоне полного равнодушия к образцам оригинального наследия выглядит непоследовательно и даже кощунственно», — говорится в обращении.

12 марта идею установки скульптуры «Счастливая семья» на эспланаде раскритиковал худрук Театра-Театра Борис Мильграм. По его мнению, для подобных творений есть более приемлемые места, например, парки или дворы домов.

"