Posted 20 марта 2018,, 04:00

Published 20 марта 2018,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Наши там. Голландия: «Если в политике решения принимаются, значит очень много людей договорились»

20 марта 2018, 04:00
Properm.ru продолжает рассказывать о странах глазами пермяков, сменивших место жительства. Сегодня — история пермяка Александра Быкова, который разрушает стереотипы об Амстердаме.
Сюжет
Наши там

— Саша, расскажи, как началась твоя история?

— Я четыре года отучился в Москве, но потом не поступил в магистратуру на свой факультет. Поехал домой в Пермь, где пожил примерно год и, соответственно, работал. Чуть пораньше, чем за этот год, в сентябре, я решил, что хочу попробовать поучиться в магистратуре за границей.

В течение года я решил, что надо узнать, как все это делается: начал собирать рекомендации, писать мотивационные письма, сдавать тесты. Где-то к весне я начал получать разные «офферы» из университетов. В конце концов, остановился на Амстердаме, Нидерландах, потому что там был грант, который позволял примерно 10 тыс. евро от общей суммы срезать и учиться по относительно дешевой ставке.

Она типична для европейцев, а для нас — тех, кто за пределами Евросоюза — обычно очень дорого. Скажем так, по экономическим причинам среди прочих университетов, это был самый оптимальный вариант. Плюс мне очень понравились Нидерланды. Я один раз был в Амстердаме. Мне захотелось приехать туда, где велосипеды, все такое хорошее.

— Однажды голландцы вышли к окну мэра, который умирал, и несколько минут пели гимн. Они действительно так любили его?

— Пока я не видел ни в одном источнике, чтобы кто-то что-то плохое сказал об этом мэре. Я уверен, что сочувствие и любовь, которые жители Амстердама ему выразили, были абсолютно искренними, не для камеры, не для какого-то пафоса, а потому, что жители Амстердама его уважали. Насколько я понимаю, есть за что.

Образ Амстердама как привлекательной туристической столицы был заложен и сформирован, начиная с 2008 года, сразу после финансового кризиса. Нидерланды тогда решили, что давайте-ка мы сделаем так, чтобы все захотели приехать в Амстердам. Все действительно захотели приехать, большинство людей остались этим довольны.

Естественно, людям, которые в центральной части Амстердама, не совсем комфортно от большого количества туристов. Но в общем и целом Амстердам как город развивается очень хорошо. Я думаю, в этом действительно была заслуга мэра. Я не могу сказать, что полезного он сделал. Но ни от одного человека я не слышал, чтобы про мэра говорили что-то плохое.

— А в целом как относятся к власти? Поддерживают ее? Или есть какие-то оппозиционные настроения?

— Здесь многопартийная система. Ни у одной нет конституционного большинства. Это значит, что если какие-то решения принимаются, очень много людей между собой договорились. В целом люди о политике не говорят вообще. Соответственно, мне тоже неинтересно, что тут происходит. Даже учитывая, что 21 марта будут выборы.

"