Posted 22 марта 2018,, 05:00

Published 22 марта 2018,, 05:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Тур выходного дня. Футбольный и архитектурный Екатеринбург

Тур выходного дня. Футбольный и архитектурный Екатеринбург

22 марта 2018, 05:00
Фото: Properm.ru
Грядущий ЧМ-2018 по футболу делает туристический интерес к столице Урала еще более высоким, чем раньше. Осматриваем футбольные объекты за три месяца до чемпионата и напоминаем, что обязательно нужно посетить в Екатеринбурге. Способ передвижения — пешком, чтобы увидеть архитектурное лицо города.

Добраться до Екатеринбурга просто — на автомобиле по федеральной трассе Р242 или, для любопытных, по северной дороге через Качканар, заехав по дороге в танковый музей Нижнего Тагила и исторический ансамбль Невьянска. Еще проще добраться по железной дороге, ведь проходящих через Пермь и Екатеринбург поездов насчитывается более десятка — можно спланировать прибытие в столицу Урала в удобное время. Итак, утро. Мы на ж/д вокзале и у нас есть один или даже два дня. Куда отправиться? Пожалуй, сразу в историческое сердце города.

В Екатеринбург можно ехать со своей пермской связью, не подключая дополнительных опций, если у вас пакетный тариф «МТС»: ваш мобильный интернет здесь будет работать так же, как в Перми — трафик расходуется из подключенного пакета. Скорость 4G в городе отличная! Карту Екатеринбурга для приложения «2ГИС» мы скачали секунд за 30. Это удобно: приложение показывает маршрут, а также рассчитывает путь в километрах и минутах.

Плотинка
Адрес-ориентир: ул. Горького, 4а

Или Исторический сквер. Именно здесь, на месте старого екатеринбургского завода, в 1973 году был разбит сквер. С одной его стороны можно любоваться на панораму района «Екатеринубрг-Сити», с другой — предаваться расслабленному отдыху на лавочке или посетить музеи. Их здесь два: Музей архитектуры и дизайна (к нему еще вернемся) и Музей изобразительных искусств.

Совершенно точно, что после такой экскурсии вы будете смотреть на Екатеринбург совсем другими глазами. Для любопытных: на втором и третьих этажах этого музея действуют разнообразные временные выставки. Мы застали выставку о старинных деньгах и вернисаж местных художников Юрий Мартюшева и Юрия Верещагина. Их картины это уральские пейзажи (ваши инстаграммы отдыхают!) и восхождения на Эверест — must see.


Екатеринбург-Сити и Ельцин-Центр
Адрес-ориентир: ул. Ельцина, 3

От старого Екатеринбурга к его новейшей истории — высотки-небоскребы видно издалека, отсюда обманчивое впечатление, что они совсем-совсем рядом. Однако пешая прогулка к Ельцин-Центру займет 20–30 минут. В это время можно осмотреть архитектурную панораму на другом берегу пруда. Если экскурсия в Музее архитектуры и дизайна не прошла даром, вы без труда заметите один из шедевров свердловского конструктивизма, выкрашенный в бело-синий цвет.


Площадь 1905 года и пешеходная улица Вайнера
Адрес-ориентир: Вайнера, 12

Современная главная площадь города на проспекте Ленина сменила немало названий. Площадь на этом месте обозначилась ещё в те времена, когда Екатеринбург был заводом. Современная главная площадь города сменила немало названий. В разные годы она называлась Торговой, Церковной, Главной, Кафедральной и, наконец, после революции — площадь 1905 года.

«Все сбудется» (на обложке) — яркий эквивалент пермскому «Счастье не за горами»?
«Коробейник»
Перекресток пешеходной Вайнера и улицы Попова. Вокруг вы найдете забавные жанровые скульптуры, а в центральном салоне МТС сможете пополнить баланс.
Еще немного бронзовых персонажей
Ретро-велосипедист словно говорит «Оцените фишку города — безумный микс архитектурных стилей»
А это Майкл Джексон. В пяти метрах от него — Гена Букин. Екатеринбург, как тебя понять?

Три квартала пешеходной Вайнера — это час с лишним пешей прогулки с остановками на фото и разглядывания. Если хочется выпить кофе с булочкой или полноценно пообедать (а возвращаться в начало «пешеходки» и искать кафе лень), можно зайти на фудкорт ТЦ «Гринвич» — им и кончается пешеходная часть улицы Вайнера.

Екатеринбург-Арена — главная футбольная площадка
Точный адрес: Репина, 5 (Малышева — Репина — Пирогова)

По проспекту Ленина, а дальше по улице Татищева или улице Репина можно дойти до главного объекта ЧМ-2018. Полчаса пешком и перед вами предстанет громадина бывшего стадиона «Центральный», теперь — внушительная «Екатеринбург-Арена». Центральный стадион был построен в 1957 году, но спортивная слава этого исторического места Екатеринбурга насчитывает уже более ста лет.

ekaterinburg-2018.ru: Точкой отсчета стал 1900 год, когда на средства купца Камалетдина Агафурова на свободном участке возле Московского тракта был построен «Велодром». Через десять лет после открытия он имел три футбольных поля, столько же площадок для лаун-тенниса, площадки для игры в крокет. С 1913 года в моду вошел футбол. Началось проведение игр на первенство города Екатеринбурга. В 1928 году на этом месте был торжественно открыт Областной стадион имени Ленина, располагавший футбольным полем, беговой дорожкой и деревянными трибунами на 5 000 человек. В таком виде спорткомплекс просуществовал почти 30 лет. Строительство нового стадиона началось в 1953 году, а в 1957 году был открыт новый стадион, который получил название «Центральный». После ввода в строй Центральный стадион стал точкой притяжения крупнейших и знаковых событий и вошел в десятку лучших спортсооружений Советского Союза. За десятилетия работы спорткомплекса на его территории прошли тысячи спортивно-зрелищных мероприятий, в том числе четыре зимних Спартакиады народов СССР, Чемпионат мира 1959 года по конькобежному спорту среди женщин и другие соревнования всесоюзного и международного уровня. В 2004 году началась разработка программы по очередной реконструкции спорткомплекса, а в III квартале 2006 года он был закрыт на реконструкцию. Торжественное открытие обновленного Центрального стадиона состоялось в 2011 году. Он вновь стал основной домашней ареной футбольного клуба «Урал».

В сентябре 2012 г. Екатеринбург был официально утвержден в качестве города, который примет матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 году, благодаря чему стадион вошел в число объектов спортивной инфраструктуры Чемпионата.

Готовить стадион к чемпионату мира по футболу начали в сентябре 2015 года. Сейчас комплекс «Екатеринбург-Арена» готов почти на 100% (остаются лишь работы по благоустройству территории). По словам руководителя проекта Сергея Грекова, особенность и сложность проекта в том, что новый стадион необходимо было вписать в рамки старого. При это нужно было сохранить фасад входной группы и часть забора, поскольку они представляют художественную и культурную ценность. Чтобы соответствовать требованиям FIFA по вместимости, к стадиону были пристроены две временные трибуны (южная и северная). Каждая рассчитана на 6 тыс. зрителей. Сейчас стадион может принять 35 тыс. человек. Посмотрите, что внутри:

Интересна и инфраструктура рядом со старым-новым стадионом. Огромное количество автомобилей будут приезжать к «Екатеринбург-Арене» на каждый матч, поэтому за стадионом на улице Татищева построены подземные и надземные паркинги.

Можно обойти манеж вокруг и рассмотреть здание ДК Уралмаш. Но мы советуем прогуляться по улице Культуры до Белой башни — ее видно от манежа, и вы точно уже знаете (после Музея архитектуры), что это памятник авангарда, признанный во всем мире.

Белая башня — факты:

  • бывшая водонапорная башня завода УЗТМ
  • построена в 1931 году по проекту Моисея Рейшер
  • смотровая площадка на высоте 28 метров
  • памятник культурного наследия федерального значения

ЦПКиО им.Маяковского
Точный адрес: ул. Мичурина д. 230

Парк Маяковского стоит посетить с детьми, но и футбольным болельщикам адрес пригодится. ЦПКиО имени В.В. Маяковского — самый посещаемый и самый обширный из городских парков Екатеринбурга. Он занимает площадь около 100 га, и с 1980-х годов является традиционным местом проведения общегородских праздников и массовых народных гуляний. На территории парка предоставляется множество услуг для организации досуга, развлечений и активного отдыха, а также располагаются более 50 аттракционов. А еще в ЦПКиО Маяковского проходит детская железная дорога, созданная в 1960 году, общей длиной почти в три километра. К посещению и восторженным отзывам обязательно!

Во время ЧМ-2018 это популярное место отдыха станет площадкой Фестиваля болельщиков FIFA в Екатеринбурге.

Фото: Properm.ru, 66.ru, ekaterinburg-2018.ru

"