Posted 22 марта 2018,, 07:00

Published 22 марта 2018,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

Проверка успеваемости. Зоопарк. Репортаж со строительства замерзших вольеров

Проверка успеваемости. Зоопарк. Репортаж со строительства замерзших вольеров

22 марта 2018, 07:00
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
Через пять месяцев первая очередь «биопарка», как его называют создатели, должна быть сдана. Сегодня мы подглядываем за забор, и показываем вам успехи строителей.
Сюжет
Зоопарк

Прежде чем провести для вас экскурсию по стройке зоопарка в морозном марте 2018 года, напомним о ряде формальностей. Заказчик строительства — Управление капитального строительства Пермского края (УКС ПК), генеральный подрядчик — компания «РЖДстрой», стопроцентная дочка ОАО «РЖД» (гендиректор Сергей Соловьев), выиграла аукцион и заключила с УКС контракт на строительство пермского зоопарка (первой очереди) на сумму 1 млрд 833 млн рублей.

Субподряд выиграла фирма «СТУЗ», на сумму 1,7 млрд рублей. Изначально стройка должна была закончиться в марте этого года. Но сроки сдвинулись. Зоопарк строят в юго-западной части Перми в квартале, ограниченном улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского. Площадь земельного участка, сформированного под зоопарк, составляет 25,4 Га. Вроде все. Идем на стройку.

Из красного кирпича…

Мы уже рассказывали, что ограждение зоопарка будет выполнено из железных плит, стоящих на фундаменте. Для обеспечения максимальной безопасности нужен именно глухой забор, чтобы и звери не убежали, и к зверям никто не проник, ни человек, ни кошка, ни собака. Пока особых изменений нет. Все те же опорные конструкции, торчащие из земли — мало интересного.

Основное здание, через которое будут входить посетители, уже практически готово. Стоит отметить, что сейчас административно-бытовой корпус один из самых законченных объектов на стройке: к нему подведены коммуникации (но пока не запущены), установлены вентиляционные машины. Здесь будут располагаться юридические и бухгалтерские отделы, руководство и другой персонал зоопарка. Есть несколько вариантов тематического оформления этого здания.

«Оформление будет очень красивым, интересным, — рассказывал директора «СТУЗ» Андрей Путимцев. — Мы понимаем, что зоопарк — знаковый для Перми объект». Разработкой эскизов и проектов занимаются архитекторы и декораторы. Но пока просто красный кирпич. Везде.

В рамках первой очереди строительства зоопарка запланировано возведение зданий и сооружений экспозиций «Обитатели гор», «Лесная мозаика», «Полярный мир», «Африканская саванна», «Страна обезьян и тропический рай». После входа вы как раз попадете в последнюю.

Несмотря на то, что здания из «Страны обезьян» отличаются сложностью строительства: внутренние водоемы, сложная инженерия, система водоподготовки, сегодня два объекта из этой зоны — ближе всего к завершению.


Неудачи — прочь?

Работы по устройству коммуникаций, забитые сваи и залитый фундамент мы уже видели в сентябре. Обретает новый вид инженерная коммуникация. Первые тесты запланированы на июнь-июль 2018 года.

Просторные авиарии, в которых будут содержаться журавли, различные совы и орланы, образуют своего рода извилистый каньон.
"