Posted 23 марта 2018,, 07:29

Published 23 марта 2018,, 07:29

Modified 2 марта 2023,, 14:35

Updated 2 марта 2023,, 14:35

«На кого ему в этой ситуации опираться, чтобы не загреметь?» Мнение пермяка об уголовном деле вокруг РСТ

«На кого ему в этой ситуации опираться, чтобы не загреметь?» Мнение пермяка об уголовном деле вокруг РСТ

23 марта 2018, 07:29
Фото: Properm.ru
Колонка юриста Виталия Степанова о возбуждении уголовного дела по превышению полномочий должностными лицами Региональной службы по тарифам,
Сюжет
Колонка

***

Осмысливая новости о возбуждении уголовного дела в отношении «неустановленных лиц» из числа сотрудников Региональной службы по тарифам (РСТ), не перестаю удивляться двойному подходу к тарифам, их потребителям (которые иногда почему-то становятся потерпевшими) и тем, кто их устанавливает.

Уже десять лет, как краевая служба по тарифам чего-то там химичит с тарифами, нормативами, а теперь и программой капремонта. Химия эта непосредственно бьет по карману рядового потребителя. Нарушения закона не раз устанавливались судом, но по большому счёту ни разу, НИ РАЗУ по интересующим изумленную публику эпизодам не возбуждалось уголовного дела, в том числе:

  • По факту включения в тарифы ПСК сотни миллионов несуществующих процентов по кредитам, как, впрочем, и других необоснованных расходов (целый полковник тогда долго проверял сотрудников РЭК на халатность, но до возбуждения так и не дошло).
  • По факту уничтожения тарифных дел (чтобы не представлять их в суд по его требованию).
  • По факту фальсификации приложений к известному на весь город договору купли-продажи (перепродажи) теплоэнергии и представлению их в суд.
  • По факту многолетнего и многократного нарушения антимонопольного законодательства и, как следствие, прав тысяч пермяков.
  • По факту давления на суд со стороны одного известного губернатора — любителя поговорить «без давления».
  • По факту «сверхуспешной» нереализации инвестпрограммы в Закамске, в том числе за счёт населения.
  • По факту договоренностей этого самого экс-губернатора о реализации инвестпрограммы и росте тарифа сверх предельного уровня с представителем компании-монополиста.
"