Posted 26 марта 2018,, 03:00

Published 26 марта 2018,, 03:00

Modified 1 марта 2023,, 15:48

Updated 1 марта 2023,, 15:48

Как уменьшить счет за отопление? Инструкция Properm.ru

26 марта 2018, 03:00
Председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин рассказал, как пермякам уменьшить свои счета за отопление. Прежде всего советы эксперта актуальны для домов, которые находятся на левом берегу Камы и организовали товарищество собственников жилья.

№1. Ограничьте поступление и трату тепловой энергии

Первый способ снизить теплопотребление — «законопатить» все дырки, поменять на крыше утеплитель и поработать с межпанельными швами. Это может на 15–20% уменьшить тепловую отдачу дома. Такой путь я называю пассивным, поскольку он не воздействует на источник теплоснабжения.

Самые крупные теплопотери в домах нашего типа проходят не через стены и окна, а именно через перекрытия. Поэтому советую в первую очередь поменять утеплитель. Но не просто набросать его на чердаке, а сделать все по «особой технологии» — убрать весь шлак, вычистить все «до донышка», установить деревянный помост на расстоянии 10–15 см от перекрытия, и уже на него слоем в 20 см положить негорючий синтетический утеплитель.

Также есть и активный путь — это тепловая регулировка сетей, при помощи регулируемого элеваторного узла отопления. Не надо думать, что это удел новостроек. Такая система стоит в моем доме, «сталинке» 1942 года постройки. При помощи устройства можно контролировать поток тепла, в зависимости от погоды. Это особенно эффективно в межсезонье, когда происходят резкие перепады температур.

В нашем доме установлено три датчика. Первый фиксирует температуру на обратном трубопроводе, второй в угловом помещении, третий температуру воздуха снаружи. Основываясь на этих данных контролер высчитывает, насколько сильно нужно открыть или закрыть «дырочку», через которую поступает тепло.

Установить такую систему можно абсолютно в любом доме. Цена вопроса для среднестатистической пятиэтажки около 150 тыс. рублей. Выгоду вы почувствуете сразу. Когда мы установили регулируемый элеватор в апреле 2009 года, то в конце месяца заплатили на 90 тыс. рублей меньше, чем за апрель предыдущего года. По моим подсчетам этот способ, помогает экономить около 30% от общей годовой суммы, что платит дом за отопление.

№.2 Смените через суд поставщика тепловой энергии

Вы можете попробовать добиться через суд перехода от ООО «ПСК» к ПАО «Т-Плюс» и сэкономить на разнице их тарифов. Сейчас стоимость теплоснабжения в «Пермской сетевой компании» составляет 1799,10 рублей/Гкал, в то время как «Т-Плюс» предоставляет ту же услугу за 1319,13 рублей/Гкал. При этом первая компания на 100% является «дочкой» второй.

Идти этим путем можно в одном случае — когда у вас организовано ТСЖ, поскольку управляющие компании не заинтересованы в борьбе с «тепловиками». Разумеется, далеко не каждое товарищество решится на смену поставщика коммунальной услуги — это процесс трудоемкий, времязатратный и эмоционально тяжелый. Вот мы, например, боролись с «Пермской сетевой компанией» около пяти лет. Угрожающими телеграммами на мое имя можно было обклеить стены вместо обоев.

Подготовительная часть

Прежде, чем бороться с тепловыми компаниями, нужно выучить матчасть. Во-первых, необходимо посмотреть схему сопряжения сетей с вашим домом. Взять ее можно в договоре на теплоснабжение (если он у вас существует), но там она может содержать и ложные сведения. Поэтому самый лучший вариант — все «пробить» через Росреестр, ведь сети это тоже объект недвижимости. Если вы знаете, где находится ближайшая тепловая камера, то задайте ведомству вопрос: «А чьи это сети?» Вам либо назовут организацию, либо скажут, что предоставить данные невозможно (это значит, что сети бесхозные).

Во-вторых, вам нужно понимать, кто является тепловым источником в вашем районе, какая котельная или ТЭЦ снабжает вас теплом. Эту информацию можно посмотреть в схеме теплоснабжения Перми в разделе «Источники теплоснабжения». Схему можно найти на сайте администрации города.

В законе «О теплоснабжении» ясно сказано, что теплоснабжающей организацией может быть организация, у которой есть тепловая энергия и сети, подходящие к дому (при этом не обязательно, чтобы они были к нему присоединены). Грубо говоря, если на подходящей к вашему дому трубе, хотя бы один метр принадлежит ПАО «Т-Плюс», то она уже может быть вашим поставщиком тепла. При этом у «Т-Плюс» должна быть и энергия, которую вам можно продать. Если оба эти условия выполнены, то можно приступать к следующему этапу.

Основная часть

Посмотрите, есть ли у вас действующий договор с ООО «ПСК» на поставку коммунальных услуг. Как правило, его нет в половине случаев. Энергетики не очень аккуратны в договорных отношениях и часто забывают его продлить, поскольку это не так уж и важно, чтобы в случае чего взыскать с дома деньги за поставленную услугу.

Если договора с ООО «ПСК» нет, то вы просто отправляете в ПАО «Т-Плюс» письмо с просьбой заключить договор теплоснабжения и направить вам его проект. В ответ вы получаете стандартную «отписку», что нет технической возможности это сделать. Затем этот отказ вы обжалуете в арбитражном суде. Если договор с «Пермской сетевой компанией» есть, то вы просто его расторгаете и также пишите письмо в «Т-Плюс».

Также есть другой способ, но он достаточно рискованный. Вы собираете все деньги за отопление на счете ТСЖ и ждете, когда ПСК обратится в суд, чтобы взыскать с вас долги. Уже в суде, вы требуете смены поставщика услуг и доказываете, что фактически тепловую энергию вы получали с мощностей «Т-Плюс», а «Пермская сетевая компания» не может быть для вас теплоснабжающей организацией. Если выиграете, то заплатите в «Т-Плюс» по более низким тарифам, а получившуюся разницу вернете жителям или потратите на благоустройство дома, смотря как решит товарищество. При этом есть риски, что вы запутаетесь в расчетах, поскольку суды могут затянуться до года или полутора лет. Кроме этого, в случае поражения, вам придется заплатить пени.

Строго говоря, во всех случаях суд должен отказать ООО «ПСК» в статусе теплоснабжающей организации. Потому что существует предписание Пермского УФАС от 2009 года, выданное ПАО «Т-Плюс» (тогда компания называлась ОАО «ТГК-9»), которое запрещает торговать теплом через Пермскую сетевую компанию. Однако суды не всегда учитывают этот довод.

В ряде случаев представители ПСК указывают в суде на то, что компания трансформирует внутри своего ЦТП купленную у «Т-Плюс» энергию до необходимой температуры и предоставляет якобы совершенно другую коммунальную услугу. Однако, если в вашем доме установлен бойлер или индивидуальный тепловой пункт, то ваши шансы уйти от ПСК повышаются. Ведь в таком случае Пермская сетевая компания не занимается преобразованием тепловой энергии для вас, поскольку подача тепла в такие дома всегда идет в обход ЦТП. Но даже несмотря на это, суд может не принять вашу сторону, так как ООО «ПСК» обладает статусом Единой теплоснабжающей организации.

№3. Боритесь за смену тарифов

Вы всегда можете просто поддержать нас (Ассоциацию ТСЖ «Пермский стандарт» — Properm.ru) придя в суд, на очередное заседание по отмене тарифа или оспариванию схемы теплоснабжения. Важно показать суду, что рассматривается не частное дело, каких-то странных товарищей, которые все время чего-то хотят, а вопрос касается большой части населения Перми.

Ближайшее заседание, на котором вы можете поддержать Ассоциацию в «борьбе за тарифы», состоится в Пермском краевом суде 28 марта в 10:00 часов. Будет оспариваться постановление РСТ Пермского края, которым был установлен тариф на тепловую энергию ООО «ПСК» на 2017–2018 годы.

Также вы можете поддержать нас проводя одиночные пикеты в своем районе. Расскажите людям о проблеме, привлеките внимание. Нужно, чтобы как можно больше людей знало о том, что происходит с теплоснабжением в Перми и как можно все исправить. Наверное, кто-то думает, что нельзя ничего добиться. Но ведь это не так, некоторые тарифы удалось немного снизить и ограничить их рост. Кроме того, можно вернуть деньги, уплаченные по тарифам прошлых лет, которые уже удалось отменить.

P.S.

В феврале 2018 года платеж за тепло в квартире площадью 55,7 кв.м. на Компросе, 77, где работает ТСЖ, председателем которого является Александр Зотин, составляет — 1247,47 рублей. У дома заключен договор с ПАО «Т-Плюс», утеплен чердак, установлена тепловая регулировка сетей. Это меньше, чем в однокомнатной «хрущевке» площадью 29,6 кв.м на Екатерининской, 53 (1304, 71 рублей), где обслуживанием дома занимается УК, а тепло поставляет ООО «ПСК».

"