Posted 17 апреля 2018,, 09:55

Published 17 апреля 2018,, 09:55

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Who is Андрей Головин? И чем он займется в свое третье возвращение в политику Перми?

17 апреля 2018, 09:55
Татьяна Зырянова
Андрей Головин вернулся. Муниципальное казенное учреждение «Институт территориального планирования» возглавил его человек, сам Головин стал неофициальным куратором проекта по сносу железнодорожных путей вдоль набережной, одним из основных идеологов подготовки Перми к празднованию 300-летия. Что мы знаем о Головине, кроме того, что он гражданин Канады?
  • Андрей Головин родился в 1968 году, окончил Пермский политехнический университет (факультет «Авиадвигатели»).
  • С 1991 года по 1993 год был заместителем гендиректора ТОО «Марс».
  • С 1994 года по 2002 год — гендиректор АОЗТ «Транском»; президент, гендиректор ОАО «Инвестиционно-финансовая компания «Транском» (Москва); гендиректор ООО «Транском Импекс» (Москва), гендиректор ООО «Анимэкс» (Москва).
  • 2002 — 2004 годы — вице-мэр Перми.
  • 2008 — 2013 годы — руководитель МАУ «Бюро городских проектов».
  • Гражданин Канады, зарегистрирован в Москве, фактически проживает в Перми. Два сына Головина — граждане Канады.

Свои да наши

В апреле 2018 года МКУ «Институт территориального планирования» (МКУ ИТП) возглавила заместитель директора учреждения Елена Ермолина, по данным Ъ-Прикамье, пользующаяся поддержкой Анд­рея Головина. По данным kartoteka.ru, Елена Ермолина была соучредителем ООО «Никарт-Гео». Компания осуществляет деятельность в области архитектуры, инженерных изысканий и предоставления технических консультаций. Выручка компании за 2016 год — 448 тыс. рублей. На 2018 год учредитель компании — Никита Ермолин, директор — Наталья Ермолина. Компания зарегистрирована в деревне Кондратово в 2014 году, заключала один большой контракт с МКУ «Комитет имущественных отношений Пермского района» (488 тыс. рублей) и два контракта с МКУ ИТП, где работает Наталья Ермолина, сумма за оба контракта небольшая, 231,7 тыс. рублей.

МКУ ИТП — это образованное в 2008 году «Бюро городских проектов» (позже компанию переименовали). С 2008 года до лета 2013 года бюро руководил Андрей Головин. До того, как перейти в бюро, он работал топ-менеджером (директором по развитию) строительной компании «Проспект», той самой, что не построила «Ворота Прикамья», той самой, что вбила «сваи» в ивовом сквере.

«Проспект» связана с плеядой вип-фигур: Алексеем Луканиным, Александром Зотовым, Олегом Чиркуновым, Игорем Шубиным. Быстро пробежимся по цепочке, чтобы понять, как компании доставались приличные земельные участки практически без конкурсов.

Учредителем «Проспекта» изначально было ООО «Крамор», участниками «Крамора» были Александр Зотов и Алексей Луканин. Помимо «Проспекта» фирма «Крамор» учредила скандально известную УК «Развитие территорий Урала» (РТУ). Один из совладельцев РТУ, Петр Цехмистер, а также совладелец «Крамора» Луканин вместе трудились в ООО «Пермгазэнергосервис». Там же строил свою карьеру и Игорь Шубин, ныне депутат государственной думы РФ.

Через компанию Алексея Луканина и Александра Зотова «Ростэк. УПР» были приобретены непрофильные сельскохозяйственные активы ОАО «Пермэнерго» и ООО «Пермтрансгаз», которые затем объединили в агрохолдинг «Ашатли». ООО «Э.К. С. Интернэшнл» Олега Чиркунова владело 60% ООО «Ашатли-Инвест», входящего в сельскохозяйственный холдинг. Владельцем остальных 40% долей был Александр Зотов. Гендиректором «Ашатли-Инвест» был Петр Цехмистер. «Ашатли-Инвест» был зарегистрирован в мае 2008 года в Перми по адресу ул. Ленина, 37 (в 2005 году Алексей Луканин вместе с партнерами открыл по этому адресу ресторан «Живаго»).

ЗАО Kama Gate (несостоявшийся застройщик «Ворот Прикамья») на равных началах была учреждена компанией «Проспект», в которой трудился Головин, и подконтрольной израильскому диамантеру Леви Леваеву фирмой Africa Israel Investments. Гендиректором Kama Gate стал Алексей Луканин, после него компанию возглавил Петр Цехмистер.

В настоящее время все компании, появившиеся изначально, не раз переименованы, не раз сменили учредителей и руководителей, почти все признаны банкротами.

Итак, Головин появился не сам по себе, а в составе сплоченной бригады. Бюро городских проектов заказывало иностранцам мастер-план и должно было разработать генеральный план Перми, занималось планировкой территории у ДКЖ. Андрей Головин был одним из самых активных воплотителей идей бывшего губернатора Олега Чиркунова об «идеальном квартале» у ДКЖ и генеральном плане, разработанном на основе «голландского» мастер-плана.

Уголовные дела

16 октября 2009 года в отношении Головина было возбуждено уголовное дело по статье «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». По версии следствия, Головин оплатил «Стратегический мастер-план города Перми» иностранным компаниям на сумму 145,5 млн рублей, но не принял работу должным образом. По данным экспертизы, работа не соответствовала техническим заданиям, не являлась научно-исследовательской, не обладала должной степенью обоснованности, аргументированности и проработанности для возможности прямого использования при подготовке проекта генерального плана города.

8 ноября 2010 года дело было переквалифицировано по статье «халатность», в качестве меры пресечения Головину была избрана подписка о невыезде.

В декабре 2012 года Следственным управлением Следственного комитета РФ по Пермскому краю было возбуждено еще одно уголовное дело — Головин обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, подозреваемый заключил договоры с рядом адвокатов на оказание юридических услуг по своему уголовному делу и дал указания своим подчиненным перечислить с расчетного счета учреждения 1 млн 200 тыс. рублей на счет Пермской объединенной краевой коллегии адвокатов для оплаты его защиты. В результате бюджету города Перми и БГП был причинен ущерб. Правда, почему-то впоследствии ущерб был оценен всего в 2 тыс. рублей.

Защищала Головина его жена, Татьяна Гудзь. Супруга Головина является учредителем и директором ООО «Полис Консалтинг». По данным rusprofile.ru, у компании был заключен один контракт с ПНИПУ, в котором Татьяна Гудзь работает преподавателем. Сумма контракта 1,9 млн рублей.

В 2013 году выручка компании составила 3,8 млн рублей, в 2014 году — 255 тыс. рублей, в 2015 году — 1,6 млн рублей, в 2016 году — 249 тыс. рублей. Активная серия судебных процессов по Головину началась в 2013 году.

27 марта 2013 года в отношении Головина возбуждено еще одно уголовное дело по статье «мошенничество в крупном размере». По версии следствия, БГП при разработке мастер-плана перечислило 550 тыс. рублей на счет ООО «ТехноСофт». По договору фирма должна была собрать статистическую информацию, а взяла ее бесплатно в Пенсионном фонде РФ. Следствием не обнаружено почти никаких документов, в том числе и актов выполненных работ. Два дела в отношении руководителя БГП были объединены в одно.

10 апреля 2013 года Андрей Головин был задержан в Шереметьево при попытке улететь в Варшаву. Он нарушил подписку о невыезде, и был доставлен в Пермь.

Суд принял решение об аресте, указав, что Головин может попытаться скрыться от следствия, а так как он гражданин Канады, его экстрадиция в РФ может быть не осуществлена.

Позиция следствия

«Сначала руководители госструктур похищают бюджетные средства, а потом сами на себя не пишут заявление», — заявил в 2013 году на одной из пресс-конференций начальник Главного следственного управления МВД по Пермскому краю генерал-майор юстиции Андрей Останин.

Андрей Останин, начальник ГСУ МВД по Пермского края (2013 год): — В рамках уголовного дела по мастер-плану бюджету Перми нанесен ущерб — 165 млн рублей, совершено покушение еще на 300 млн рублей. Голландской фирмой сделан эскизный проект реальной стоимостью несколько копеек (а потрачено на него порядка 3 млн евро). Нам не дали закончить дело. Мы не можем от руководителей города получить заявления об ущербе. Мы говорим: заявите об ущербе, они говорят: нет ущерба, — это так здорово, это студенты нарисовали, это так красиво! Это стоит 465 миллионов! Этот мастер-план мы используем в генплане Перми! Мы провели экспертизы, показывали, сколько это стоит на самом деле, в том числе и главе города. Хочется их (руководителей города) сделать соучастниками этого хищения. И я еще раз предупреждаю официально — не заявите ущерб, рассмотрим вопрос о привлечении либо за халатность, либо за соучастие в хищении.

Бывший глава администрации Перми Анатолий Маховиков заявил, что городу ущерб не причинен. Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем блоге написал: «Не Андрей Головин, а я был инициатором создания мастер-плана города, и я горжусь тем, что такой документ у Перми теперь есть. Если будет судебное разбирательство, то я буду настаивать на том, чтобы и мое мнение было заслушано. Мне есть что сказать».

Андрей Останин пояснял, почему Чиркунова не допросили: «Я чувствовал при прежнем губернаторе какое-то не то чтобы противостояние, а желание краевой власти выглядеть лучше, чем она есть. Дело по мастер-плану уже было в суде, и Генпрокуратура проверила. Но считаю, что была определенная политическая воля — не дать его закончить. Так мы г-на Чиркунова и не допросили».

Все дела в отношении Головина закончились по истечению срока давности и другим нереабилитирующим основаниям.

В 2013 году выяснилось, что в генеральном плане Перми, разработанном БГП, содержится плагиат. Но в возбуждении уголовного дела вновь было отказано по причине истечения срока давности.

Припомнить всё

Прошлое Андрея Головина как будто стерто. В базах kartoteka.ru и СПАРК-Интерфакс Есть два Андрея Владимировича Головина. Один существующий на 2018 год. Другой даже без ИНН — являлся учредителем и руководителем порядка 30 компаний, в том числе канадских, московских, все они ликвидированы.

По данным kartoteka.ru, Головину принадлежит половина риэлторской компании. И это пока все активы. Андрей Головин появился в пермской политике в 2002 году — и сразу же был назначен на должность заместителя главы администрации города, главы департамента планирования и развития территории. Тогда о нем ничего еще не было известно, кроме даты рождения.

В 2003 году прошла внутренняя проверка департамента планирования и стратегического развития территории Перми (ДПиР), председателем которого и был замглавы города Головин. Нашли: завышение стоимости работ, нецелевое использование бюджетных средств (400 тыс. рублей), необоснованное начисление заработной платы, выделение земельных участков без конкурсов.

Аркадий Каменев (был тогда мэром города) объявил Головину строгий выговор. В 2004 году Головин был уволен из администрации Перми, официально ушел «по собственному желанию». В 2006 году вместе с Ильей Шулькиным бывший строительный вице-мэр присоединился к «Партии пенсионеров». С политической карьерой что-то пошло не так, на некоторое время он пропал из информационного поля, а вернулся уже в составе делегации Леви Леваева, который был намерен вложить в строительство элитного жилья на берегу Камы до 1,5 млрд долларов («Ворота Прикамья», «Кама гейт»). Коммерческий проект не получился, и тогда Головину нашли бюджетный проект, мастер-план Перми. Ну а дальше — уголовные дела, закончившиеся ничем.

Лирическое отступление

Вместо нудных и пафосных рассуждений о том, какие надо иметь связи, чтобы избегать уголовных наказаний, нанимать адвокатов за бюджетный счет, выходить под залог в 20 млн рублей и снова «быть у руля», смотрите ролик.

Видеопоздравление «Палтоss» на 50-летний юбилей Александру Бесфамильному, бывшему вице-мэру Перми, бывшему управляющему банка «Заря Урала», подарено его товарищами.

Прозвища героев клипа: Касатон — Сергей Касаткин, экс-начальник управления ЖКХ; Голова — Андрей Головин, бывший замглавы Перми; Димон — Дмитрий Кривенков, бывший начальник департамента финансов администрации; Сухов — Сергей Суханов, в прошлом замначальника департамента имущества, Фёдор — Денис Федоров, в прошлом замначальника департамента соцполитики; Феня — Александр Фенев, в прошлом замглавы Перми.

Стучат колеса

По информации Properm.ru, Андрей Головин будет курировать проект по сносу железнодорожых путей вдоль набережной, активно помогать в подготовке к 300-летию Перми. Многие общественники считают, что уголовное преследование в отношении него было заказным, надуманным. Некоторые представители правозащитных и общественных организаций, дизайнеры и архитекторы уверены, что Головин за развитие малых рек в Перми, за воплощение разумного голландского мастер-плана. О его причастности к фирме «Проспект», связях с Алексеем Луканиным и Олегом Чиркуновым защитники Головина ничего не знали.

"