Posted 9 апреля 2018,, 16:38

Published 9 апреля 2018,, 16:38

Modified 2 марта 2023,, 14:34

Updated 2 марта 2023,, 14:34

Прокуратура нашла нарушения в деятельности РСТ Пермского края при утверждении нормативов за отопление

9 апреля 2018, 16:38
Кроме того, были выявлены многочисленные нарушения законодательства при осуществлении полномочий по утверждению инвестиционных программ.

Прокуратура проверила работу Региональной службе по тарифам Пермского края. Ведомство выявило нарушения при разработке и утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению.

«При утверждении нормативов РСТ Пермского края неверно использован расчетный метод, а не метод аналогов. При этом ведомством такой норматив определен для каждого муниципального образования отдельно без учета существующих климатических зон», — сообщает пресс-служба ведомства. В прокуратуре считают, что это создает предпосылки для необоснованного увеличения размера платы для потребителей тепловой энергии.

Кроме того, прокуратурой края были выявлены многочисленные нарушения законодательства при осуществлении полномочий по утверждению инвестиционных программ.

Например, изменения в инвестиционные программы территориальных сетевых организаций утверждены при наличии оснований в отказе их утверждения, а решение об утверждении инвестиционных программ в сфере теплоснабжения и водоснабжения приняты с нарушением предельного срока. Также в ведомстве заявили, что РСТ проявляет «низкую активность» в части осуществления контроля за выполнением таких программ — не проводятся проверки хода их реализации.

По результатам проверки руководителю Региональной службы по тарифам Пермского края Антону Удальеву было внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

"