Posted 19 апреля 2018,, 07:30

Published 19 апреля 2018,, 07:30

Modified 1 марта 2023,, 15:28

Updated 1 марта 2023,, 15:28

Заниматься ТО газового оборудования в Прикамье будет другая организация. Рассказываем о самом важном

19 апреля 2018, 07:30
АО «Газпром газораспределение Пермь» займется техническим обслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО) во всех домах Пермского края уже с мая 2018 года. Ранее этим занималась ООО «Регионгазсервис», которое является дочерней компанией «Газпром газораспределение Пермь». Объясняем, почему это происходит и изменится ли что-то для жителей региона.

По словам заместителя генерального директора — главного инженера «Газпром газораспределение Пермь» Андрея Борисова, для конечного потребителя ничего не изменится — все заключенные ранее договорные обязательства будут исполняться. Смена исполнителя связана с внутренней реорганизацией в компании.

Андрей Борисов, главный инженер «Газпром газораспределение Пермь»:— Наша организация не навязывает замену или установку дополнительного газового оборудования, как это делают некоторые лица, представляющиеся газовиками. Чтобы убедиться, что по квартирам ходят не мошенники — нужно обратить внимание на спецодежду, где должен быть логотип «АО «Газпром газораспределение Пермь» и потребовать предъявить удостоверение, в котором тоже указана наша компания.

Представитель «газовиков» может прийти к вам домой в случае:

  • проведения планового технического обслуживания газового оборудования;
  • вашей заявки для ремонта или замены газового оборудования;
  • происшествия на ВДГО/ВКГО. Например — заявка о запахе газа

Также в АО «Газпром газораспределение Пермь» обращают внимание жителей Прикамья на изменения в законодательстве.

Техническое обслуживание теперь проводится ежегодно

Законодательство обязывает потребителя обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования, как внутридомового (ВДГО), так и внутриквартирного (ВКГО). Для этого необходимо каждый год проводить техническое обслуживание (ТО).

«В рамках очередного ТО внутриквартирного газового оборудования жители заключат договора с «Газпром газораспределение Пермь». Специально для этого самостоятельно никаких действий предпринимать не надо. Договора с управляющими организациями на техническое обслуживание будут перезаключаться в течение 2018 года», — комментируют в АО «Газпром газораспределение Пермь».

Проверка проходит прежде всего, для вашей безопасности. Газовое оборудование при неправильной эксплуатации представляет опасность. Даже, если вы не чувствуете запаха газа, техническое обслуживание позволит определить неисправность и предостеречь от негативных последствий.

Беспокоиться о том, что с проверкой оборудования «нагрянут» внезапно не стоит. По законодательству, исполнитель уведомляет заказчика (УК, ТСЖ, ЖСК) за 20 дней до начала работ по техобслуживанию ВДГО.

Дополнительно за 3–5 дней до проведения работ всегда вывешиваются объявления — их вы часто можете увидеть на дверях подъезда или информационных досках.

Можно ли проигнорировать ТО?

Для нарушителей предусмотрены санкции. В зависимости от ситуации размер штрафа может быть 1–30 тыс. рублей для граждан, 5–100 тыс. для должностных лиц, 40–400 тыс. рублей для юридических лиц. При этом отсутствие договора на техническое обслуживание внутридомового оборудования (общего имущества многоквартирного дома) может стать основанием для прекращения газоснабжения всего дома.

В связи с этим «газовики» рекомендует жителям:

  • не уклоняться от заключения договора о техобслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО;
  • обеспечить допуск представителя АО «Газпром газораспределение Пермь» для проведения ТО газового оборудования;
  • не уклоняться от замены или диагностирования оборудования, если истек нормативный срок службы.

Также нужно знать, что за техническое обслуживание нужно платить. Стоимость услуг можно найти на сайте АО «Газпром газораспределение Пермь». Например, ТО обычной газовой плиты с четыремя конфорками стоит 455 рублей в год, то есть 38 рублей в месяц или 1 рубль 26 копеек в день. Более того, эта сумма может быть вписана в квитанцию по ЖКУ (по желанию всех жителей дома), поэтому плата будет практически незаметной.

Изменения коснулись только периодичности проверок?

Не только, есть моменты, на которые стоит обратить внимание каждому потребителю. Например, запрещается использование газового оборудование после завершения срока его эксплуатации, как правило, он составляет 15 лет.

В таком случае собственник должен сменить оборудование, либо провести его диагностику. Обратите внимание, что за отказ от диагностирования или замены, потребители услуги могут быть отключены от системы газоснабжения.

Стоимость диагностики составляет около семи тысяч рублей. Примерно за такую же сумму вы можете приобрести новую газовую плиту. Более того, заключение диагностики может оказаться отрицательным и вам все равно придется менять оборудование.

"