Posted 18 апреля 2018,, 10:15

Published 18 апреля 2018,, 10:15

Modified 1 марта 2023,, 15:28

Updated 1 марта 2023,, 15:28

Новый рейтинг УК Прикамья появится на «Управляем вместе» до 25 апреля

Новый рейтинг УК Прикамья появится на «Управляем вместе» до 25 апреля

18 апреля 2018, 10:15
Фото: Properm.ru
За прошлый год в инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края поступило более 17 тыс. обращений.

В срок до 25 апреля на портале «Управляем вместе» будет опубликован рейтинг управляющих компаний Пермского края по итогам четвертого квартала прошлого года. Об этом заявил и.о. начальника инспекции государственного жилищного надзора Пермского края (ИГЖН) Александр Евсюков в рамках заседания краевого правительства.

По его словам, рейтинг составляется для удобства жителей, стимулирования улучшения работы управляющих организаций, повышения ответственности и конкурентоспособности компаний.

«Сфера ЖКХ является одной из самых сложных с точки зрения соблюдения законодательства, — рассказал глава Прикамья Максим Решетников. — К сожалению, до сих пор на этом рынке находятся компании, которые по разным причинам не готовы работать по закону и по совести. Понятно, кто бы ни осуществлял управление домами (УК, ТСЖ, ЖСК), мы должны понимать, как соблюдаются права жителей и контролировать соблюдение законов. В фокусе в первую очередь должны быть вопросы начисления квартплаты, применения правомерных нормативов потребления коммунальных услуг и контроль за содержанием и техническим состоянием жилого фонда».

По данным ИГЖН, в инспекцию в прошлом году поступило более 17 тыс. обращений. Было выявлено почти 9,5 тыс. нарушений (это на 40% меньше, чем в 2016 году). Из них 72% обращений связаны с претензиями по техническому содержанию дома, 10% — по плате за услуги ЖКУ, 18% — жалобы на действия УК и ТСЖ. В 2017 году инспекция проверила 4 тыс. 820 многоквартирных домов.

Проводятся проверки внутридомового газового оборудования в домах в связи с гибелью людей в Кизеле. Уже проверено 108 многоквартирных домов. Губернатор подчеркнул, что в «зоне риска» находятся двух- и трехэтажные дома, и их следует проверять в первую очередь. Обследование планируется завершить до 1 июня 2018 года.

"