Posted 30 апреля 2018,, 12:01

Published 30 апреля 2018,, 12:01

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Каждый второй торгово-развлекательный центр в России имеет нарушения противопожарной безопасности

30 апреля 2018, 12:01
МЧС РФ подвели итоги проверок торгово-развлекательных центров России.
Сюжет
Жесть

После трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово прошли комплексные проверки практически всех торгово-развлекательных центров страны. МЧС РФ озвучило итоги проверок: каждый второй центр имеет серьезные нарушения противопожарной безопасности.

Министр Владимир Пучков прокомментировал итоги проверки торговых центров. рассказал, что сотрудники МЧС и прокуратуры проинспектировали почти все торгово-развлекательные комплексы, кинотеатры и места, предназначенные для массового отдыха детей в российских регионах. Каждое второе здание имеет нарушения. С 1 мая в торговых центрах стартуют учения, направленные на отработку действий сотрудников комплексов, а также проверят состояние эвакуационных выходов. Зафиксировано более 200 тыс. нарушений: неудовлетворительное состояние путей эвакуации, недоработки в системах противодымовой защиты и пожаротушения, сбои в работе и неработоспособность пожарной сигнализации и оповещения при возгорании.

Пожар в «Зимней вишне» случился из-за неисправной электропроводки. Огонь унес жизни 60 человек, из них 41 ребенка. Системы противопожарной безопасности не сработали, аварийные выходы были заблокированы, организованной эвакуации не было.

"