Posted 3 мая 2018,, 11:16

Published 3 мая 2018,, 11:16

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермяки разместили петицию «Мы против сноса киосков по продаже воды!»

3 мая 2018, 11:16
На портале change.org появилась петиция, размещенная представителями ТСЖ «Гашкова, 28» (Пермь).

Петиция «Пермь — #ГородБезВоды?» адресована президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Пермского края Максиму Решетникову, председателю Пермской городской думы Юрию Уткину. Авторы послания собирают подписи пермяков против сноса киосков по продаже воды.

Пермская городская дума приняла решение об изменении правил благоустройства. Согласно нововведениям в Перми из 2 тыс. нестационарных торговых объектов, размещенных на муниципальной земле и на территориях ТСЖ, останется всего около 600. Из 400 киосков по продаже питьевой воды останется всего 100.

«Причины сноса никто не озвучил, нас поставили перед фактом. Точки продажи питьевой воды — удобные и доступные для пермяков. Депутаты не просто не подумали о жителях города, о своих же избирателях, они намеренно лишили нас возможности пить чистую воду. Это по их мнению новый этап в развитии Перми?» — возмущены авторы петиции.

По данным послания, семья из 3 человек покупает в среднем около 20–30 литров в неделю именно в таких киосках. «Это выгодно, а качество и вкус артезианской воды значительно выше, чем у водопроводной или фильтрованной. Где сейчас жителям города покупать такое количество питьевой воды по доступной цене? В магазине, где она стоит как минимум в 3 раза дороже?» — говорится в петиции.

Пермяки, подписавшие петицию, не согласны с решением Пермской городской думы, называют его «абсолютно незаконным и абсурдным». Они требуют отменить решение думы, сохранить киоски по продаже воды, призывают власти города и края «подумать об интересах города и его жителей».

Из петиции «Пермь — ГородБезВоды?»:— Миллионный город имеет право пить чистую воду по доступной цене. Жители домов имеют право разместить на своей земле киоск с артезианской водой. Депутаты Пермской городской думы и исполнительная власть идут против интересов миллионного города. Такие депутаты и такая исполнительная власть пермякам не нужна!

Петиция размещена по ссылке.

Ранее в администрацию Перми за один день поступило 900 обращений от пермяков, несогласных с изменениями правил благоустройства. Предприниматели внесли 400 предложений об изменениях в новую схему размещения нестационарных торговых объектов. Пермяки записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить в городе киоски по продаже питьевой воды. Также письменные обращения направлены в генеральную прокуратуру РФ, губернатору Пермского края Максиму Решетникову, председателю Пермской городской думы Юрию Уткину, главе города Дмитрию Самойлову. Преставители ТСЖ, предприниматели, работники, занятые в малом и среднем бизнесе инициировали кампанию по отзыву депутатов Пермской городской думы.

Кроме того пермский краевой суд принял исковые заявление предприятия «Амтек» (сеть киосков по продаже воды) и физического лица об оспаривании решения Пермской городской думы как незаконного. Рассмотрение дела назначено на 14 мая.

"