Posted 6 мая 2018,, 10:52

Published 6 мая 2018,, 10:52

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

Пермяки собирают подписи за строительство частного надземного метро

6 мая 2018, 10:52
Автор инициативы предлагает провести в краевой столице референдум.

В интернете набирает популярность инициатива по сбору подписей за строительство частного надземного метро в Перми и пригородах. Как пишет автор инициативы, надземное метро планируется построить полностью за счет частных инвестиций без участия госбюджета. При этом проезд в метро будет бесплатным, а частная компания, которая в будущем станет полноправным владельцем железнодорожной ветки, будет зарабатывать тем, что сдавать в аренду прилегающие территории.

Стоимость проекта оценивается в 24 млрд рублей. Метро (свыше 80 км железнодорожных путей с 50 станциями) предлагается построить за четыре года. Общественную инициативу предлагается вынести на референдум.

«Город-миллионник задыхается в пробках. Пермь нуждается в создании современного массового общественного транспорта. Вместо того горожанам приходится довольствоваться только коммерческим маршрутным транспортом — привычным атрибутом отсталых развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки», — пишет автор петиции петербургский бизнесмен Ринат Бичурин.

За три года под петицией на сайте Change.org удалось собрать всего лишь чуть больше 900 подписей. И для проведения референдума этого количества подписей недостаточно. Год назад этот же бизнесмен уже выступал с подобной инициативой.

"