Posted 10 мая 2018,, 10:59

Published 10 мая 2018,, 10:59

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

9 мая в Германии. Фоторепортаж со Дня Победы из центра Берлина

9 мая в Германии. Фоторепортаж со Дня Победы из центра Берлина

10 мая 2018, 10:59
Фото: Properm.ru
По просьбе издания Properm.ru журналист Николай Гостюхин отправился на празднования Дня Победы в Берлин. Как оказалось немцы чтят память воинов-освободителей, а для местного русскоязычного населения, равно как и для всех остальных россиян этот праздник всё больше становится легендой.

События, приуроченные ко Дню Победы начинаются с возложения венков к советскому мемориалу, который находится в самом большом парке Берлина под названием «Тиргартен» (если буквально, то «Зоосад»). Примечательно, что памятник советским воинам-освободителям расположен в самом центре города и находится в 10 минутах ходьбы от Бундестага. Но я захожу к нему с чёрного входа и сразу встречаю семью с шариками, в пилотках и георгиевскими ленточками. Отец семьи, основательно подготовленной к празднику мужчина, рассказывает мне о том, куда сейчас переместились праздничные мероприятия: «Здесь был некоторое время «Бессмертный полк», потом приезжали представители многих стран и возлагали венки, теперь вот люди несут гвоздики, а со стороны дороги вроде какие-то байкеры из России приехали». Мы поздравляем друг друга с Днём Победы и расходимся.

Откровенно говоря, не совсем понятно, какова их цель, кроме как постоять и потом с гулом проехаться по центру Берлина с советским флагом наперевес. Но они однако быстро собрались и разъехались, а я решил отправиться в Трептов парк. Это ещё один большой городской парк, находящийся в устье реки Шпреи на Пушкиналее (это не шутка). Сам парк вполне обычный, но вот именно та часть, которая посвящена подвигу советских солдат впечатляет своей монументальностью и масштабом.

"