Posted 17 мая 2018,, 05:30

Published 17 мая 2018,, 05:30

Modified 1 марта 2023,, 15:05

Updated 1 марта 2023,, 15:05

28 мая в Перми закончится прием заявок на благоустройство дворов. А он начинался?

17 мая 2018, 05:30
Начало приема заявок не было анонсировано администрацией в СМИ, поэтому у вас есть всего 10 дней, чтобы провести общее собрание собственников и подать заявку.

28 мая завершится прием заявок на благоустройство дворов в рамках программые «Формирование комфортной городской среды».

О старте кампании по приему заявок информации на сайте горадминистрации информации найти не удалось. Последняя новость на официальном портале о начале приеме заявок датирована 31 марта, но 2017 года.

«Для получения субсидии на благоустройство придомовой территории собственникам помещений многоквартирных домов необходимо принять решение на общем собрании об участии в программе и подать заявку в администрацию своего района», — сообщает пресс-служба мэрии Перми.

Впрочем, с проведением общего собрания собственников (ОСС) вы можете не торопиться, потому что в этом году поменялись принципы отбора дворовых территорий в программу - за вас все решат чиновники, вне зависимости от наличия или отсутствия волеизъявления собственников. В разделе "Комфортная среда" 28 апреля 2018 года опубликовано постановление, вносящее изменения в правила, а также "Адресный перечень территорий, нуждающихся в благоустройстве". В перечень чиновниками добавлены десятки объектов, по которым заявки на благоустройство не подавались. О том, почему это возможно, читайте в нашем спецпроекте:

Дома и дворы, которые попадут в программу в этом году, смогут за счет бюджета отремонтировать дворовые проезды и тротуары, установить освещение, скамейки и урны для мусора, оборудовать парковки и организовать пространство для маломобильных групп населения.

В прошлом году в рамках программы в Перми благоустроили 185 дворов объединяющих 269 многоквартирных домов. На эти цели потратили более 236 миллионов рублей, которые выделил городской, краевой и федеральный бюджеты.

"