Posted 24 мая 2018,, 04:50

Published 24 мая 2018,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 14:33

Updated 2 марта 2023,, 14:33

В Госдуму внесен законопроект о запрете держать дома диких животных

24 мая 2018, 04:50
Сейчас в федеральном законодательстве существует правовая неурегулированность. Это позволяет россиянам заводить животных, которые не предназначены для содержания в неволе.
Сюжет
Госдума

Госдума РФ рассмотрит поправки в закон «О ветеринарии», предложенные рядом депутатов и сенаторам Совета Федерации. Законопроект предлагает обязать россиян регистрировать потенциально опасных собак, а также запретить содержать диких животных в домовладениях, многоквартирных домах, приусадебных и дачных участках.

По мнению авторов, сейчас в федеральном законодательстве существует правовая неурегулированность. Это позволяет россиянам заводить животных, которые не предназначены для содержания в неволе.

«Зафиксированы случаи, когда дикие животные сбегали от своих владельцев и, представляя реальною угрозу для жизни живущих по соседству граждан, самостоятельно передвигались в условиях городской среды. Часто владельцы, не имея возможности продолжать содержать крупное хищное животное, просто оставляют его в местах общего пользования. Известны случаи, когда крупные хищники содержались в неутепленных гаражах и, брошенные хозяевами на длительное время, умирали от голода», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом запрет не будет распространяться на животных, которые содержатся в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных.

"