Posted 31 мая 2018,, 06:00

Published 31 мая 2018,, 06:00

Modified 1 марта 2023,, 14:55

Updated 1 марта 2023,, 14:55

Прокуратура провела проверку после публикации Properm.ru. Уникальный ивовый сквер в Перми будет сохранен

31 мая 2018, 06:00
Надзорное ведомство подтвердило хронологию событий, которые привели к незаконной застройке сквера.

Прокуратура Перми провела проверку по фактам, изложенным в публикации Properm.ru. Речь идет о нарушениях использования участка на Аркадия Гайдара, 12 б. Ведомство подтвердило изложенные в статье факты, а также и сообщило, что администрация города через суд расторгла договор с подрядчиком.

По результатам проверки установлено, что земельный участок был предоставлен муниципалитетом в аренду в 2006 году, в качестве разрешенного вида использования — «автостоянка, гаражи». В 2009 году ООО «Проспект» получило разрешение на строительство торгового центра. Спустя два года ООО зарегистрировало право собственности на «административное здание нежилого назначения со встроенными торговыми помещениями», степень готовности объекта — 14%. На самом деле, как выяснили общественники и Properm.ru, «объектом» оказались бетонные блоки, раскиданные по участку.

Надзорный орган подтвердил информацию Properm.ru о том, что в 2014 году распоряжением начальника департамента земельных отношений (ДЗО) участок предоставлен в аренду ООО «Проспект» на 4 года 11 месяцев под строительство торгового центра. В 2016 году департамент земельных отношений инициировал судебный процесс по взысканию задолженности по арендной плате с ООО «Проспект» и досрочному расторжению договора аренды. Суд удовлетворил требования муниципалитета в части взыскания задолженности, а в части расторжения договора отказал.

В том же году в отношении ООО «Проспект» ввели процедуру наблюдения, и муниципалитет вновь обратился в суд с заявлением о досрочном расторжении договора, но суд отказал. В декабре 2016 года ДЗО обратился в суд с иском «о признании отсутствующим права собственности на объект незавершенного строительства». В августе 2017 года после проведения экспертизы иск департамента был удовлетворен. В ноябре департамент направил уведомление о досрочном расторжении договора аренды с ООО «Проспект». В феврале 2018 года муниципалитет обратился с иском о расторжении договора в суд. Итогом стало судебное заседание 17 мая, на котором заявление удовлетворили — договор с ООО «Проспект» был расторгнут.

Однако надзорное ведомство не дало оценку чиновникам ДЗО, которые выдавали разрешение на строительство торгового центра при разрешенном виде использования «автостоянка». Пока ивовый сквер будет сохранен, но вполне может быть, что муниципалитет отдаст участок под застройку другому подрядчику.

"