Posted 30 мая 2018,, 08:20

Published 30 мая 2018,, 08:20

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Пермском крае начнут глобальную слежку за детьми в соцсетях

30 мая 2018, 08:20
Руководство края признало, что нынешняя система работы с подростками не справляется со своими задачами, поэтому нужно использовать новые технологии и методики.

В Пермском крае сложилась ситуация, когда дети из «группы риска» совершают меньше преступлений, чем ребята, воспитанные в благополучных семьях. Об этом сегодня сказал губернатор Максим Решетников.

«За последние два года мы видим сокращение подростковой преступности на четверть, но при этом у нас дети из благополучных семей нарушает закон чаще, чем подростки из «группы риска». Причины здесь коллективны. При современном ритме жизни родители мало общаются с детьми, а порой и не знаю, как уделять им внимание. У учителей большая нагрузка и ориентация в первую очередь на образовательную часть», — подчеркнул глава региона.

Также руководство края признало, что нынешняя система работы с детьми не справляется со своими задачами и не может на ранней стадии выявить неблагополучных детей, чтобы оказать им помощь.

«39% детей, совершивших преступление, не состояли ранее на учете и с ними не велась профилактическая работа. Каждый второй ребенок, попавший в социально-опасное положение также не состоял на каком-либо учете», — рассказала вице-премьер Татьяна Абдуллина.

Сегодня педагоги оценивают критичность положения по трем признакам: успеваемость, поведение и посещаемость занятий. Однако этого не достаточно, для выявления сложных случаев. Чтобы решить проблему уже в этом году в крае должна заработать новая схема помощи детям и выявления критических ситуаций.

В Прикамье появится единая информационная система, которая будет концентрировать в себе информацию о поведении детей в социальных сетях, психическом здоровье ребенка, проблемах в семье или с законом, их положении среди сверстников.

Татьяна Абдуллина, вице-премьер Правительства Пермского края:— Система должна собрать информацию о каждом ребенке из разных источников, обобщить эти данные и выявить проблемы, дифференцировав их по уровню сложности и представив комплексное решение.

По замыслу правительства Прикамья, внедрение такой системы должно помочь педагогам и соцработникам, выявлять на ранней стадии детей с предрасположенностью к деструктивному образу жизни и вовремя им помочь. Аукцион на создание системы должен быть проведен до 1 октября 2018 года, сейчас формируются технические требования.

Также в Пермском крае появится трехуровневая служба психологической помощи семье и ребенку. Первый уровень — работа школьных психологов и социальных педагогов. Второй уровень — межмуниципальные психологические службы. Третий уровень — региональный центр психологический поддержки, который будет заниматься самыми сложными случаями и координировать работу остальных.

Причиной столь кардинальных изменений в системе работы с детьми и профилактики детской преступности стало нападение на пермскую школу №127 в январе 2018 года, в котором пострадали 15 человек. Двое подростков, вооруженных ножами, проникли в школу и напали на 4 «Б» класс. Учительница Наталья Шагулина, защищавшая детей, получила 17 ножевых ранений. Сейчас все пострадавшие выписаны из медучреждений.

"