Posted 7 июня 2018,, 09:59

Published 7 июня 2018,, 09:59

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

«Небесная ярмарка» примет Кубок России по сверхлёгкой авиации в дисциплине параплан

«Небесная ярмарка» примет Кубок России по сверхлёгкой авиации в дисциплине параплан

7 июня 2018, 09:59
Фото: Properm.ru
Участники будут соревноваться в точности приземления.

С 30 июня по 7 июля в Кунгуре пройдет XVII международный фестиваль воздухоплавания «Небесная ярмарка — 2018». Об особенностях мероприятия сегодня, 7 июня, рассказали участники пресс-конференции в «Интерфакс-Поволжье».

Как пояснил начальник управления культуры, молодёжной политики и спорта города Кунгура, Сергей Алтухин одним из нововведений стане фестиваль керамики. Он будет включать в себя мастер-классы и презентации, в которых активное участие смогут принять все желающие. Вторым новшеством фестиваля станет приём и проведение Кубка России по спорту сверхлёгкой авиации в дисциплине параплан (полет на точность приземления — Properm.ru). Помимо участия в Кубке летчики, должны порадовать зрителей ещё и показательным выступлением. По словам Алтухина, нынешняя заготовка пилотов может стать изюминкой церемонии открытия.

Не забыли организаторы и о традиционных мероприятиях. 1 июля состоится Открытый кубок Кунгура по уличному баскетболу «Streetbasket — 2018», а на 3 июня намечен день спорта «Кунгур — город рекордов».

На закрытие ожидается, ставшее символом фестиваля, показательное выступление аэростатов — «Танец слонов» и концерт певицы «МАКСИМ». Кроме этого, в программу мероприятий входят: казачьи выступления, развлекательные авиашоу, семейные праздники, дискотеки, выставки, ярмарки, литературные и музыкальные встречи.

Отметим, что в этом году кунгурский воздухоплаватель Андрей Вертипрахов во второй раз получил государственную премию в области туризма за основание международного фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка».

Сергей Атландеров для Properm.ru

"