Posted 15 июня 2018,, 03:03

Published 15 июня 2018,, 03:03

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Поговорим про «это»: гигиену, мастурбацию, любовь. Интервью о сексуальном воспитании детей и подростков

15 июня 2018, 03:03
Татьяна Зырянова
Елена Гарбовская, психолог высшей категории муниципального бюджетного учреждения «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Перми, почетный работник общего образования, рассказала Properm.ru про половое воспитание детей и подростков.

Елена Гарбовская родилась в поселке Юг Пермского района, училась в Перми. С 1995 года по 2011 год работала школьным психологом, а с 2011 года работает в городском психологическом центре. Разработала авторскую программу по половому воспитанию детей «От пеленок до первых свиданий».

— Елена Геннадьевна, почему вас эта тема заинтересовала?

— Тема «Половое воспитание детей и подростков» не простая, но очень важная. А мой профессиональный интерес к этой теме вызван поиском ответов на вопросы, которые всё чаще стали возникать при консультировании родителей и подростков.

«От пеленок до первых свиданий» — это название цикла занятий для школьников по половому воспитанию. На сегодняшний день, мною разработаны занятия и презентации для учащихся начальных классов — 18 часов, для учащихся средней и старшей школы — 18 и 9 часов. В 2017 году эти занятия были презентованы педагогам-психологам и социальным педагогам Свердловского района в рамках работы методического объединения и на «Форуме профессионалов» социально-психологической службы системы образования Перми и в мае 2018 года на всероссийском семинаре, организованном общественной организацией «Счастье жить!»

— Какое половое воспитание может быть «в пеленках»?
— Самое элементарное! Чистота — залог здоровья. Это правило должно распространяться на всю жизнь человека, но по отношению к новорождённому оно должно соблюдаться неукоснительно. Когда родители купают малыша, подмывают его, они тем самым приучают его к элементарным гигиеническим навыкам, а это и есть начало полового воспитания.

И раз уж речь пойдет о половом воспитании, давайте заглянем в книгу одного из пионеров детской психосексологии, доктора медицинских наук Виктора Кагана «Воспитателю о сексологии». В чем же заключается половое воспитание детей и подростков?

Читаем: «обучение нормальному общению со сверстниками противоположного пола (формирование психологической мужественности-женственности, подготовка к сознательному и ответственному супружеству, подготовка к сознательному и ответственному родительству, формирование здорового образа жизни, профилактика нарушений психосексуального развития, особенно на ранних стадиях развития личности подростка, предупреждение растления и совращения детей и подростков».

— Родители чаще всего предпочитают не обращать внимания на то, что дети в детсадовском возрасте показывают друг другу «писи», целуются, «женятся», играют во взрослую жизнь. Как реагировать на это?
— Ребенок познает свое «Я» и это вполне нормально, он сравнивает особенности своего организма с другими людьми, определяет половую принадлежность. Но какой бы естественной нам ситуация не казалась, разъяснительную беседу с ребенком проводить следует. И очень важна здесь будет реакция окружающих, нас с вами, уважаемые родители, воспитатели.

Чем больше вас это смущает, возмущает и напрягает, тем больше ребенок повторяет это поведение. Он с интересом будет наблюдать за вашими эмоциями и тем, как он их способен вызвать. Как себя вести? Главное, спокойствие, в случае демонстрации, говорим: «Малыш, у всех есть и писи, и попы, но их не показывают, а прикрывают одеждой». Просто констатируем факт, без объяснения причин. Помним, что ребенок так привлекает, и успешно, наше внимание, а значит наша задача, переключить его на какую-то «полезную» и интересную деятельность.

— Что рассказать ребенку о сексе и во сколько лет? Про что можно, про что рано, про что нужно рассказать?
— Итак, должны ли родители вообще говорить с детьми о сексе? Ответ однозначен: должны!
Не пугайтесь сами и не пугайте ребенка своей тревогой. Возможно, ему не хватает какой-то информации. Если у ребенка есть вопросы, значит он готов услышать ответы. А готовы ли вы к этому? Нет? Давайте учиться этому, давайте учиться говорить о любви с близкими нам людьми: с мужем, с женой, с нашими детьми. Только искренне!

— Как рассказать подростку про мастурбацию?
— Сказать, что сама по себе мастурбация не опасна. Но следует обратиться к специалистам, если применяются посторонние предметы, которые могут повредить ребенку и если мастурбация носит навязчивый характер как каждодневный ритуал.
Опасность исходит не от процесса, а от реакции родителей или других взрослых. Состояние паники часто мешает родителям правильно отреагировать на появление детской мастурбации. А если взрослые позволили себе хлопки по рукам, высмеивание, запугивание, то у ребенка может закрепиться связь сексуальных ощущений со страхом и позором. А это очень негативно скажется на его будущем. И самое страшное, представьте ситуацию, что стыд, окружающий всё, что связано с полом, может привести к тому, что, став постарше, ребёнок не расскажет вам о ситуации, требующей вмешательства, например, о приставании со стороны взрослого или старшего ребёнка. Ведь реакции родителей, связанной с темой секса и тела, ребенок будет бояться ещё больше, чем потенциального насильника.

— Если выбранный партнер ребенка совсем не устраивает родителей (социальный статус, дурные привычки, отношение к жизни), что делать?
— Даже если партнер ребенка вас совсем не устраивает, не говорите об «объекте любви» пренебрежительно и оскорбительно — тем самым вы указываете на то, что ваш ребенок сделал неправильный выбор. Помните: первая любовь подростка в его глазах идеальна!
Хороших девочек, увы, очень часто тянет к «плохим» мальчикам. Но, как бы ни были, по вашему мнению, нежелательны отношения, не стоит их запрещать. В большинстве случаев это приводит к обратному результату — ведь то, что запрещается, начинает увлекать еще больше.
Подросток, которому запретили желанные встречи, начнет обманывать, изворачиваться, что-то придумывать, чтобы попасть на свидание. Погрязнув во лжи, он еще больше отдалится от вас, так и образуются «пропасти» между родителями и детьми.

Дорожите детскими откровениями. Если ребенок был с вами откровенен, рассказал о том, что его волнует, ни в коем случае потом не используйте эти признания против него!

Конечно, на то мы и родители, что стараемся предупредить о возможной ошибке, указать на возможные последствия. Но при этом мы должны дать нашим взрослеющим детям возможность действовать самостоятельно, делать свой собственный выбор. Позвольте ребенку самому разобраться в объекте своих чувств, и если его постигнет разочарование, пусть оно исходит не от вас, а от него самого. Возможно, рано или поздно он поймет, что совершил ошибку.

Пригласите «предмет воздыханий» вашего сына или дочери в гости, познакомьтесь — это позволит вам получить объективное, более правдоподобное, а не голословное представление об этом человеке. Атмосфера любви важна и нужна ребенку любого возраста, а отсутствие нежности между родителями и детьми — прекрасная «почва» для того, чтобы ребенок однажды потерял голову, почувствовав хоть чуточку чужого внимания и любви. Даже будучи еще подростками, они готовы связать свою жизнь с кем угодно — лишь бы этот человек был более участлив.

Пойдемте к детям, ведь у нас так много есть о чем поговорить с ними. О жизни, о дружбе, о первой любви, о том, какой она бывает прекрасной!

Если у вас есть вопросы к Елене Гарбовской, присылайте их на почту tz@properm.ru или пишите в комментариях под этим интервью

"