Posted 15 июня 2018,, 04:57

Published 15 июня 2018,, 04:57

Modified 1 марта 2023,, 14:41

Updated 1 марта 2023,, 14:41

Прокуратура через суд требует признать незаконным перевод санитаров в уборщики в санатории «Светлана»

15 июня 2018, 04:57
Всего из штатного расписания учреждения было исключено 37,5 ставок младшего медперсонала.

В Перми прокуратура обратилась в суд, чтобы признать незаконным перевод младшего медицинского персонала в уборщики помещений в «Детском пульмонологическом санатории «Светлана». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Санитарки были исключены из штатного расписания санатория «Светлана» с 1 января этого года. Всего было исключено 37,5 ставок. Вслед за этим в учреждении было введено столько же ставок уборщиков служебных помещений.

Как указывает прокуратура, работодатель фактически не производил сокращение штата работников, а заключило дополнительные соглашения к трудовым договорам и в обязанности уборщика служебных помещений включило дополнительный функционал, который раньше выполняли санитары. Мало того, что такими своими действиями учреждение избежало необходимости повышения зарплаты младшему медперсоналу, но и установило зарплату ниже МРОТ. Уборщики помещений были лишены гарантий и компенсаций за вредные условия труда.

По итогам проверки, прокуратура вышла в суд и потребовала признать незаконным приказ главного врача об исключении из штатного расписания санитарок, а также доначислить и выплатить заработную плату и компенсационную выплату за вредные условия труда. Первое заседание по делу состоится в июле.

"