Posted 15 июня 2018,, 12:46

Published 15 июня 2018,, 12:46

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

В Прикамье построят многофункциональный центр для мигрантов

15 июня 2018, 12:46
Его планируется построить уже в следующем году. Всего из бюджета на строительство нового центра будет направлено 164,5 млн рублей.

В Перми построят миграционный центр для мигрантов. Предполагается, что это будет отдельно стоящее здание, где приезжающие на заработки иностранцы смогут получать все необходимые услуги и сопровождение в одном месте. Там же будут предоставляться медицинские и образовательные услуги и выдаваться трудовые патенты. Об этом сообщает администрация губернатора Пермского края.

Миграционный центр позволит вести централизованную базу данных. Его планируется построить уже в следующем году. Обучение профильных специалистов начнется с декабря этого года. Всего из бюджета на строительство нового центра будет направлено 164,5 млн рублей.

15 июня в Перми прошло координационное совещание по обеспечению правопорядка в Пермском крае. Присутствующие обсудили вопросы противодействия незаконной миграции и повышения эффективности работы народных дружин.

Как отметил губернатор Прикамья Максим Решетников, в регионе необходимо выстраивать экономически обоснованную миграционную политику, чтобы приезжие в обязательном порядке вставали на миграционный учет и работали по трудовым патентам.

По данным МВД России по Пермскому краю, число трудовых патентов, выданных за первый квартал текущего года, сократилось на 21%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом при оформлении патента возникают вопросы с его оплатой. Более 60% мигрантов оплачивают все 12 месяцев действия патентов. В 2017 году за счет оплаты патентов бюджет региона пополнился на 358 млн рублей. При полной и своевременной оплате всех выданных трудовых патентов эта сумма составила бы 570 млн рублей.

«Возникает вопрос, а сколько тогда патентов приостановили и сколько мигрантов выслали из края. Пока статистика говорит о том, что существенно идёт недоработка по этому направлению», — заявил губернатор.

Кроме того, на совещании рассмотрели вопрос по повышению эффективности работы народных дружин. В настоящее время на территории Пермского края зарегистрировано 106 дружин с общей численностью 1053 дружинников (в том числе семь дружин из числа казачьих обществ). С 2015 по 2018 год в регионе было создано около 70 новых дружин.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников отметил, что набирающая силу тенденция — увеличение числа активных граждан, — оказывает существенный вклад в обеспечение правопорядка и безопасности в Прикамье. По информации Дмитрия Красильникова, благодаря дружинникам в 2017 году более 5 тыс. человек было привлечено к административной ответственности.

"