Posted 19 июня 2018,, 08:40

Published 19 июня 2018,, 08:40

Modified 2 марта 2023,, 14:32

Updated 2 марта 2023,, 14:32

Почему пермяки вышли на митинг против повышения пенсионного возраста? Пять причин, адекватных и не очень

Почему пермяки вышли на митинг против повышения пенсионного возраста? Пять причин, адекватных и не очень

19 июня 2018, 08:40
Дмитрий Загуменнов
Фото: Виктор Михалев для Properm.ru
14 июня Правительство РФ одобрило окончательный вариант законопроекта о постепенном повышении пенсионного возраста с 2019 года. Согласно документу, к 2028 году возраст выхода на пенсию для мужчин составил 65 лет, а в 2034 — 63 для женщин. Инициатива чиновников вызвала волну возмущения среди россиян, в том числе среди пермяков. Вечером 18 июня у памятника «Героям фронта и тыла» жители краевого центра провели митинг против повышения пенсионного возраста. Рассказываем, почему люди вышли на улицу с флагами и плакатами.
Сюжет
Протест

Сергей Андреянов, организатор акции, координатор партии «Левый фронт» в Пермском крае

— Это (изменения пенсионного возраста — Properm.ru) не в интересах большинства населения. Средняя продолжительность жизни у нас меньше. Например, мой отец до пенсии бы не дожил. Также вызывает некоторые вопросы то, как они (Правительство РФ — Properm.ru) стали продвигать свою идею: после выборов, на фоне повышения цен на бензин, во время чемпионата, когда на законопроект будет брошена информационная тень, также действует ограничение на проведение публичных массовых мероприятий. Складывается впечатление, что это развод нашего населения.

Также надо отметить, что кроме повышения пенсионного возраста впереди нас ждет повышение налога на добавленную стоимость и укрепление «цифрового рабства» — с 1 июля подоходный налог может взыматься за переводы на карту физлицу. То есть правительство будет пытаться всеми путями наполнить казну за счет населения. Мне кажется, такие акции приближают настоящий массовый протест.

Степан, участник митинга

— При поднятии пенсионного возраста получится так, что старшее поколение будет задерживаться на своем рабочем месте. В результате безработица среди молодежи станет еще больше. Получается, что с одной стороны они (руководство страны — Properm.ru) борются с безработицей, а с другой пытаются усугубить ее еще больше.

Аркадий Константинов, бывший военный корреспондент и преподаватель

— Пенсионный возраст повысили почти на всем постсоветском пространстве, но почему-то не говорят о последствиях. Закономерность одна — в первую очередь удар приходится на молодежь, по их рабочим местам и перспективам. Такая ситуация уже была в Грузии. У них начался резкий отток молодежи из республики. Это поколение не удовлетворено своим состоянием самодостаточности. Если взрослому человеку не нужно делать карьеру, то молодой должен чувствовать перспективу, чувствовать рост. Если этого нет, то он начинает голосовать ногами против.

Я десять лет преподавал демографию в академии государственной службы и могу с полной уверенностью сказать, что данные, которые называет Дмитрий Медведев, абсолютно не подкреплены объективными показателями. Когда у нас говорят, что повысилась продолжительность жизни — это «средняя температура по палате». Если мы посмотрим на регионы, то увидим, что ситуация везде абсолютно разная. Особенно если сделаем срез по специализациям. Например, у металлургов или сельских механизаторов продолжительность жизни будет меньше.

Евгений Злобин, председатель регионального отделения партии «Патриоты великого отечества»

— Мы считаем, что политика, которая сейчас ведется, носит антинародный характер. В действительности мы не можем рассчитывать на то, что какие-то изменения будут проводиться в сторону людей. Из страны массово вывозятся ресурсы, предприятия работают только на вывод капитала, в сельской местности происходит уничтожение населенных пунктов — нет школ, больниц, сокращаются детские сады. Таким образом население выдавливается с территории, освобождается земля.

Повышение пенсионного возраста — это часть политики, по высвобождению территорий. Складывается впечатление, что страна готовится к чему-то. Кажется, что Россия находится под внешним колониальным управлением. Люди не нужны, нужна чистая земля. Принуждение человека к работу до 65 лет приведет к тому, что население просто начнет вымирать.

Николай Аксентьев, секретарь регионального отделения партии «Российский объединенный трудовой фронт»

— То, что происходит сейчас, это ожидаемый шаг от мародеров, пришедших к власти. Почти все социальные обещания и обязательства государства сброшены на плечи граждан. Заслуженный гражданами отдых становится практически недостижимой целью. По моему жизненному опыту, человек едва доживает до 60 лет. Особенно в нашем климате и с нашими болезнями.

Поэтому сегодня мы стоим здесь и говорим о том, что с этой властью можно бороться только выходя на улицы, отстаивая свою позицию, показывая им, что мы — сила. До тех пор, пока такого не будет, с нами будут продолжать также поступать. Главная наша проблема в том, что народ надеется на царя-батюшку, а делать этого не стоит.

"