Posted 25 июня 2018,, 06:50

Published 25 июня 2018,, 06:50

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В администрации Осинского района официально заявили, что не знают, кто добывает нефть на их территории

25 июня 2018, 06:50
Свое неведение местные власти объяснили тем, что лицензирование пользования недрами не относится к их полномочиям, а входит в компетенции Федерального агентства по недропользованию.

Администрация Осинского района не знает, какие организации занимаются добычей нефти на территории муниципального образования. Об этом в ответе на запрос местной газете «Мир предложений» заявил заместитель главы района Андрей Фотин.

«Сведеньями об организациях добывающих нефть на территории Осинского муниципального района не располагаем», — говорится в документе. Свое неведение местные власти объяснили тем, что лицензирование пользования недрами не относится к их полномочиям, а входит в компетенции Федерального агентства по недропользованию.

Информация о компаниях, которые добывают нефть на территории Осинского района, понадобилась журналисту в рамках подготовки материала о экологическом ЧП, которое произошло рядом с Осой несколько дней назад.

16 июня на свалке рядом с деревней Тишкова (входит в состав Осинского городского поселения) в нефтяной луже чуть не утонул молодой лось. Спустя четыре дня из заброшенного котлована с нефтепродуктами достали еще двух животных.

По данным из открытых источников на территории Осинского района работают как минимум три нефтяные компаний: «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (ЦДНГ-5), АО «Транснефть — Прикамье» (ЛПДС «Оса») и ООО «ПермьТОТИнефть».

"