Posted 1 июля 2018,, 09:22

Published 1 июля 2018,, 09:22

Modified 2 марта 2023,, 14:31

Updated 2 марта 2023,, 14:31

В России вступили в силу новые поправки к правилам дорожного движения

В России вступили в силу новые поправки к правилам дорожного движения

1 июля 2018, 09:22
Фото: Properm.ru
С 1 июня появился новый дорожный знак «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств».

В России с 1 июля вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. В скором времени на российских дорогах появится новый дорожный знак: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств» (запрет движения автомобилей, экологический класс которых ниже значения, указанного знаком) для машин с грязным выхлопом.

В некоторых случаях будет устанавливаться информационная табличка: «Экологический класс транспортного средства» — вместе со знаками «Движение механических транспортных средств запрещено», «Движение грузовых автомобилей запрещено», «Движение мотоциклов запрещено», «Поворот запрещен» и т. д. Нововведения коснутся миллионов автовладельцев с двигателями класса: «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и др. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Ограничения для автомобилистов введут в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. Отслеживать нарушителей будут дорожные камеры и инспекторы. При этом номер транспортного средства будут сверять с базой данных МВД, где содержится информация об экологическом классе автомобиля, либо проверять его в свидетельстве о регистрации. Штраф за нарушение составит 500 руб.

"